Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 142

270

1ПГ -

CBap/ca

1

Отрезок трубы Ф=Ф В&ла - дВигате/гя

«О

Рис. 3. Крестообразная пластина для крепления ножа

стороны, а верхним заостренным концом она должна быть обращена к ножам.

На вал электродвигателя, после прохода его через отверстие в задней пластине, приваренной к корпусу, который, в свою очередь, приварен к торцам горизонтальных уголков, надеваем крестообразную пластину

Рис. 4. Крестообразный нож и его заточка

Заточка.

25

27 О

с>1

5S

8-10

Рис. 5. Выбросные лопатки (2 шт.)

Рис. 5. Выбросные лопатки (2 шт.)

крепления ножа с выбросными лопатками. Для этого у нее по центру приварена трубка по диаметру немного больше вала электродвигателя. Для фиксации вала в трубке проделано отверстие 06 мм с резьбой. На валу также просверлено на 1/3 диаметра вала такое же отверстие с резьбой. Трубку фиксируют чуть сточенным на конус болтом мб. На пластине закреплены ножи (желательно из хорошей нержавеющей стали) болтами с потайными головками со стороны ножей. Ножи также крестообразные, но если двигатель «высокооборотистый» (более 2000 об/мин), то ножи, как и пластину для их крепления, можно не делать в виде креста, а просто изготовить в виде одной пластины. Ножи и их заточка показаны на рис. 4. Причем если ножи крестообразные и выполнены из одного цельного листа металла, то для крепления достаточно просверлить не по два, а по одному отверстию. Если подходящего большого листа для ножей нет, то можно изготовить их из четырех полос В этом случае ножи крепят двумя болтами.

Расстояние между подрезной пластиной и ножами зависит от того, что вы собираетесь измельчать. Для травы оно будет 1—2 мм, для яблок и бураков — 5 мм. Регулируется движением двигателя по овальным отверстиям.

Рис. 6. Приемный бункер