Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 15

I класс — алмаз, рубин, синий сапфир, изумруд;

II класс — александрит, благородный жадеит, благородный черный опал, желтый и зеленый сапфир;

III класс — аквамарин, шпинель, красный турмалин и др.;

IV класс — бирюза, аметист, берилл, пироп и др.

Поделочные камни подразделяются на два класса:

I — горный хрусталь, нефрит, лазурит, малахит и многие другие;

II — цветные халцедоны, агаты, амазо-нит, родонит и т.д.

Декоративно-облицовочные — селенит, яшмы, обсидиан, мраморный оникс и много других. Эта классификация тоже довольно условна и совсем не означает, что декоративно-облицовочные камни годятся только для облицовки зданий. Из того же селенита получаются (под руками мастера-камнереза) такие прекрасные ювелирные изделия, что глаз не оторвать. Заметим, что все ювелирные (драгоценные) камни-самоцветы обладают очень высокой твердостью (кроме органогенных — янтаря, жемчуга, кораллов) и прозрачностью, чем и объясняется их красота, долговечность, ну и, конечно, высокая стоимость. Последнее объясняется еще и редкостью. Если кусочки яшмы можно найти практически в любой куче гравия, то изумрудных копей на земном шаре раз-два и обчелся.

Имеется еще много других физико-механических, химических и оптических свойств минералов и горных пород. К ним относятся плотность (удельный вес), хрупкость, блеск, спайность, коэффициент преломления, химический состав и др. Не будем подробно останавливаться на всех характеристиках. Заинтересованные могут обратиться к специальной литературе по минералогии, петрографии, кристаллографии, геохимии, геммологии и геологии. По всем этим наукам издано достаточно много литературы, в том числе популярной. Стоит, правда, посетовать: если вы вздумаете зайти в магазин, чтобы приобрести что-либо по камням, испытаете разочарование. В магазинах практически ничего нет В библиотеках можно найти все. Но такие книги лучше иметь в собственном собрании.

О камнях, доступных нам

Эта глава адресована тем, кто живет в равнинной средней полосе, кому недоступны каменные богатства Урала, Хибин, Алтая и других замечательных мест России.

Чем же мы можем воспользоваться, к чему приложить руки, чтобы самим сделать что-то красивое, получить моральное удовлетворение, порадовать близких?

Во время прогулок обратим внимание на .любые кучи гальки, гравия, на россыпи кмней по берегам рек, на крутые обрывы оврагов и т.п. Везде, при внимательном рассмотрении, можно найти подходящие, чем-нибудь интересные камни. Красота камня обнаруживается не сразу. Со временем глаз приучается выхватывать хорошие экземпляры из общей массы. Выше говорилось, что лучше, когда камни мокрые и освещены солнцем.

Итак, что же можно принести домой после прогулок, «мини-экспедиций», вполне доступных каждому из нас?

Прежде всего это минералы группы кварца. Кварц — один из самых распространенных в природе камней. По химическому составу это двуокись кремния SiC^- Входит в состав многих горных пород, например гранита. Твердость кварца 7 по шкале Мо-оса. Разновидностей кварца очень много, более 200. Условно они разделяются на две группы: хорошо выраженную кристаллическую и скрытокристаллическую, которая никогда не образует кристаллов. К первой группе относится горный хрусталь — прозрачный бесцветный кварц, фиолетовый — аметист, желтый — цитрин, дымчатый, бурый до черного морион. Эти камни достаточно редки.

Вторая группа более многочисленная и распространенная Ярким представителем ее является халцедон и его разновидности, каждая имеющая свое название.

Обыкновенный халцедон — просвечивающий минерал серого, желтоватого, розоватого цвета. Разновидности оранжевого, темно-розового, ярко-желтого, красного цвета — сердолик; красные сердолики имеют еше одно название — карнеол; буро-красные до коричневого — сардер; изумрудно-зеленый, яблочно-зеленый — хризопраз; непрозрачные темно-зеленые халцедоны — плазма; просвечивающие халцедоны голубого, зеленовато-голубого, светло-синего цвета — сапфирины (не сапфиры!), темно-зеленые с красными крапинками — гелиотропы. Слоисто-окрашенные халцедоны называются агатами. Это одни из красивейших разновидностей. Окраска полос может быть белой, серой, желтой, голубой, бурой, красной, черной. Попадаются и однородно-черные агаты, совсем непрозрачные

Халцедоны, содержащие в своей структуре кристаллизационную воду, называются опалами. Твердость их меньше, 5—6 по

13