Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 17

2 — хомутик; 3 — кусок натуральной кожи; 4 — зажимная гайка; 5 — шайба; 6 — насадка на валу двигателя

Рис. 2. Полировальный круг с торцевым деревянным набором: 1 — металлический корпус; 2 — вклеенный деревянный набор

можно обойтись без этого. Ниже остановимся на этом дополнительно

Промышленность выпускает довольно большой ассортимент разных по форме, профилю и размерам алмазных, эльборо-вых, корундовых кругов. Нам вполне достаточно иметь обыкновенные плоские, так называемые прямого профиля круги диаметром до 250 мм.

Особо надо остановиться на алмазных отрезных кругах. Выпускают круги с непрерывным алмазоносным слоем толщиной 0,15—2,4 мм, диаметром 50—500 мм. Чем тоньше круг, тем быстрее распиловка. Но с особо тонкими кругами нужна повышенная осторожность — круг легко поломать. Самые подходящие круги толшиной 0,5— 1,0 мм, диаметром до 250 мм. Резать камень можно свободным абразивным порошком при помощи кругов из какого-либо металла: стали, латуни, бронзы, меди и др. Об этом несколько подробнее расскажем при описании распиловочных станков.

Шлифование плоских поверхностей удобно выполнять на чугунной планшайбе. Круги из войлока, фетра и тряпок пригодятся для полировки одиночных округлых кам

ней. Некоторые камни, имеющие неоднородную по твердости поверхность, такие, как амазонит, лазурит, хорошо полировать на кожаных гибких полировальниках. Это кусок кожи, натянутый во влажном состоянии на диск с углублением (рис. 1). Я использую отслужившую алмазную чашку, вернее, ее алюминиевую основу. На цилиндрической части делаем кольцевую проточку для закрепления хомутиком 2 куска кожи 3. Камень полируют поверхностью кожи, натертой какой-либо пастой Высохшая кожа сохраняет форму. Это нужно для того, чтобы ставить и снимать с вала двигателя этот полировальник, так как гайка оказывается во внутренней полости между чашкой и кожей. Для полировки плоскостей применимы деревянные полировальники. В простейшем случае это диск из фанеры с ровной однородной поверхностью, закрепленный на планшайбе винтами с головкой «впотай». Натертый полировальной пастой деревянный диск отлично полирует плоские поверхности камня. Еще лучше торцевой деревянный диск, набранный и склеенный на специальной металлической обойме (рис. 2).

Приведенные примеры далеко не полностью исчерпывают все многообразие инструментов, применяемых при обработке камня. Здесь обширное поле для творческой деятельности.

Оборудование и приспособления

Даже самые простые изделия из камня голыми руками без простейшего оборудования изготовить затруднительно, практически невозможно. Обзаведение некоторым парком «малой механизации» потребует определенных затрат, времени и усилий. Но зато это позволит вам не отказаться от задуманного.

Приспособления и инструмент для раскалывания камней

Крупные камни раскалывают обыкновенной кувалдой массой 2—5 кг. Для камней поменьше годится молоток 0,5 кг. Будет лучше, если изготовить или приобрести эти инструменты из мягкого металла — меди, латуни. Правда, они быстрее изнашиваются, зато ненужных трещин будет меньше. В качестве наковальни тоже лучше использовать подходящую болванку из мягкого металла, например поршень от двигателя КамАЗа, укрепив его на чурбаке. Расколется — возьмите другой. На свалке металлолома

15