Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 16

шкале Мооса. Опалы тоже бывают разных цветов — прозрачные бесцветные, белые, голубоватые, розовые, зеленые, желтые, красные, черные. Делятся на благородные (опалесцирующие) и обыкновенные. Полированные благородные опалы создают особую игру света — он как бы переливается по поверхности камня. Благородные опалы несравненно красивее обыкновенных, но и гораздо реже встречаются. Случайная находка их маловероятна. Белые непрозрачные опалы имеют свое название — кахолонг. Впрочем, халцедон белого цвета — тоже кахолонг. Различить халцедон и опал без соответствующего оборудования затруднительно, да это нам и не нужно. Очень хорошо полируются и халцедоны, и опалы, и агаты.

Среди находок, принесенных домой, наверняка окажется представитель другой многочисленной группы камней — яшм. Яшма, в отличие от халцедона, являющегося минералом, — горная порода, в составе которой около 80% того же кремнезема Si02- Природа щедро раскрасила этот весьма многоликий камень. Все цвета, кроме синего, присутствуют в разных видах яшм. Твердость 6—7, непрозрачна, хорошо полируется, хотя в обработке трудна. Яшма пест-роцветная порода. Рисунки ее очень разнообразны. По их виду даже есть классификация: полосчатая, пятнистая, ленточная, сургучная, копейчатая, парчовая, бастионная, пейзажная. Эти названия определяют облик той или иной разновидности. Встречаются и однотонные яшмы.

В этой главе мы не задаемся целью подробного описания многих камней, которые могут попасть к нам. Здесь упомянуты лишь некоторые, наиболее распространенные. Часто это привезенные для строительных нужд. Если задаться целью, то можно раздобыть другие камни — лазурит, гематит, ама-зонит, родонит (орлец), обсидиан. Из мягких доступны гипс, селенит, мраморный оникс, мрамор. Но лучше заняться твердыми камнями. Не особенно сложные изделия — кулоны, серьги, бусы и др., изготовленные из твердых камней, выглядят очень красиво. Они долговечны, их нельзя поцарапать, потому что они тверже любого металла. В общем, это настоящие ювелирные изделия, не какая-то бижутерия.

Трудоемкость же обработки мягких камней ничуть не меньше.

При отборе камней обращаем внимание на их конфигурацию, целостность. Лучше брать камешки без трещин, раковин. Не надо пренебрегать мелкими. Пригодятся размерами от 5 мм и больше.

Инструменты и материалы для обработки камня

Перечисленные выше камни имеют очень высокую твердость. Никакими стальными или даже твердосплавными инструментами их не обработать. Поэтому обработка — резка, обдирка, шлифование и полирование выполняется абразивными инструментами различной зернистости. Нужны будут круги, пасты и абразивные порошки.

Подробные сведения об абразивах можно найти в специальной литературе. Мы лишь перечислим подходящие для наших целей.

Абразивы бывают природные и искусственные. Природные — наждак, корунд, алмаз.

Наждак — это смесь зерен минералов кварца твердостью 7, гематита твердостью 6, корунда твердостью 9 и некоторых других.

Корунд — тоже смесь, но содержание собственно корунда более 50%.

Алмаз — порошки разной зернистости. Твердость — 10.

Искусственные абразивные материалы: электрокорунды, синтетические алмазы, карбид кремния, карбид бора, эльбор. Все эти абразивы (кроме синтетического алмаза) имеют твердость 9—9,3. Лучше для обработки камней — алмаз и эльбор. Стоимость алмазных инструментов много выше, но это вполне окупается гораздо более высокой долговечностью, стойкостью и производительностью. Для полировки применяются также более мягкие материалы — окись железа, окись хрома, окись алюминия, чаще всего в виде паст. Имеющиеся в продаже алмазные и эльборовые пасты разной зернистости, предназначенные для притирки клапанов двигателей, тоже хороши для наших работ.

Абразивные круги и пасты можно приобрести в магазинах. Сложнее с абразивом в виде порошка. При затруднении с приобретением можно порекомендовать приготовить его самостоятельно. Растолчем обломки отслуживших кругов и брусков. Затем просеем поочередно через несколько сит с разными ячейками, начиная с самого крупного. В результате получим несколько фракций разной зернистости. Оставшиеся в первом сите крупные кусочки можно дополнительно измельчить, а можно и оставить. Их будем использовать для первичных обдирочных операций.

Еще более тонкие (мелкие) фракции абразива можно получить методом отмучива-ния и отстаивания в воде разное время. Но

14