Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 14

зная огня, человек научился пользоваться камнем, изготавливать из него простейшие орудия труда, охоты и зашиты.

Прошло совсем немного времени, и к утилитарному использованию камня добавилось эстетическое. Человек увидел красоту камня. Об этом нам тоже поведали археологи, найдя каменные предметы украшения. Затем появились изделия культового, мистического характера — камни-талисманы, привороты, обереги и т.п. Все это так глубоко в сознании людей, что даже в наше просвещенное время мы считаем, что рожденному под знаком Водолея (с 21 января по 18 февраля) покровительствует бирюза, что кулон или брошь из авантюрина надо носить для сохранения хорошего настроения, что тигровый глаз приносит удачу в хозяйственной деятельности и т.д.

Разумеется, подавляющее большинство не верит всей этой мистике, тем не менее женщина, родившаяся с 21 июня по 21 июля (Рак), стремится надеть серьги или бусы из лунного камня, жемчуга, изумруда или что подешевле — из зеленого авантюрина, хризопраза. И ничего предосудительного в этом нет. Все хорошо, что повышает наш жизненный тонус, улучшает настроение, делает жизнь более содержательной.

Камни всегда, во все времена в моде, всегда любимы. Спрос на камни никогда полностью не удовлетворялся. Поэтому стали появляться подделки под натуральный камень. Подделку, так называемую бижутерию, всегда можно отличить прежде всего по стоимости. Нитка настоящего жемчуга или рубиновые серьги стоят целого состояния. Когда же вы видите в ювелирном магазине золотой перстень с рубином по не особо высокой цене — это просто красная стекляшка.

Мы не сможем, конечно, изготовить что-либо из драгоценных камней — топаза, сапфира, изумруда и т.п. Во-первых, такие камни недоступны, во-вторых, огранка их требует специального оборудования и высокого мастерства.

Мы займемся чем-нибудь попроще.

О камнях

(самые начальные сведения)

Мир камня весьма разнообразен. Прежде всего обращает на себя наше внимание цвет. Глядя на кучу строительной гальки, мы ничего особенного можем в ней не заметить. Но стоит только выглянувшему после дождя солнцу осветить ее, как невзрачная куча начинает сиять разными цветами. Это камешки показывают свой истинный цвет.

Практически все необработанные камни (за исключением природных кристаллов) выглядят невзрачно, серовато. Этим свойством камня (выявление истинного цвета в мокром состоянии) надо пользоваться при отборе подходящих образцов. Попутно заметим, что любой камень имеет свое название, свое имя. Нет безыменных, «просто булыжников».

Второе, очень важное для нас каменное свойство — твердость. К примеру, поверхность известняка легко поцарапать ножом, а тот же нож сам царапается осколком кремня. Это означает, что стальной нож тверже известняка, но мягче кремня.

В минералогии принята шкала твердости, предложенная еще в 1822 году австрийским ученым Ф.Моосом. В этой шкале за эталоны твердости в порядке ее возрастания приняты 10 минералов:

1 — тальк;

2 — гипс;

3 — кальцит;

4 — флюорит;

5 — апатит;

6 — ортоклаз;

7 — кварц;

8 — топаз;

9 — корунд;

10 — алмаз.

Но это не означает, что алмаз тверже талька в 10 раз. На самом деле абсолютная твердость алмаза выше твердости талька в 4308 раз, корунда — почти в 5 раз.

По шкале Ф. Мооса все камни делятся на три группы: I — мягкие, твердостью от 1 до 3; II — средней твердости от 3 до 5; III — твердые от 5 до 10. Твердость камня имеет для нас решающее значение, так как определяет технологию обработки.

Прозрачность — следующая характеристика камня. Это способность камня пропускать свет. Прозрачные — горный хрусталь, слюда, кальцит, кристаллы гипса и т.д. Просвечивающие разной степени от почти прозрачных до просвечивающих на тонких сколах — большая группа халцедонов, лунный камень, опалы и др. Непрозрачные даже в тонких сколах не просвечивают. Таковы все яшмы, малахит, ама-зонит, бирюза и многие другие.

Прозрачные и хорошо просвечивающие камни называют самоцветами, непрозрачные - цветными камнями. Четкого разграничения здесь нет.

По сфере применения камней принята классификация из трех групп: ювелирные, поделочные и декоративно-облицовочные.

Группа ювелирных камней делится на четыре класса:

12