Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 29

I

Рис. 17. Миниатюрный сверлильный станок

гические особенности работы над конкретными изделиями.

Бусы и ожерелья

Камешки для бус и ожерелий можно приготовить несколькими технологическими способами. (Я не оговорился, употребив термин «приготовить», а не «изготовить». Изготовляет камни природа.) Первый — самый простой и наименее трудоемкий. Наберем побольше окатанной гальки размером от 6—8 мм до 25 мм. Торопиться при сборе не надо, тщательный осмотр и отбор исходного материала облегчат последующую работу. Чуть заметные трещинки еще допустимы. Камни же с грубыми трещинами и глубокими раковинами лучше не брать. Надо учитывать, что все дефекты на полированной поверхности будут видны гораздо ярче, чем на необработанном камне.

Отобранные камешки загрузим в галтовочный барабан или бункер вибратора, добавим три—четыре столовые ложки абразивного порошка и все смочим водой. Камни должны быть примерно одинаковой твердости. Закрыв барабан, включим двигатель, установим оптимальный режим обработки и... наберемся терпения. Периодически проверяем результат обработки.

Для этого вынимаем несколько камешков, промываем водой и высушиваем. Если по какой-то причине вода испаряется, то ее добавляем.

В некоторых источниках рекомендуется менять абразив по мере обработки на более мелкий. Из своего опыта могу сказать, что это совершенно не обязательно, даже излишне. Дело в том, что абразив не только обрабатывает поверхность камня, но и перемалывается этими камнями. Заменять абразив надо только в том случае, если первоначально заложили вместе с порошком крупные кусочки абразивного камня. Их через некоторое время надо удалить промывкой всего содержимого и заложить однородный мелкий порошок. Таким образом, шлифовка автоматически переходит в полировку. Выше говорилось, что нет необходимости приготовлять тонкие микропорошки. В заключительной стадии галтовки получается такой тонкий микропорошок, что несколько дней не оседает на дно в сосуде с водой, находится во взвешенном состоянии. Этот микроабразив выбрасывать не надо. После выемки камней сложим их в какую-либо посуду, добавив воды. Все камни промоем в этой воде и ополоснем в другой, проточной. Оставшуюся взвесь сольем в банку и поставим отстаиваться. Сливать до конца не надо. На дне могут быть более крупные частицы абразива и мелкие осколки камней. Через несколько дней взвесь осядет. Сифоном осторожно удалим лиш

27