Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 30

нюю воду и закроем крышкой. Высушивать полученное не надо. Полученный микропорошок прекрасно полирует, его можно применить для полировки плоских камней на деревянном полировальнике.

Обработанные камни осмотрим и рассортируем по качеству. Наверняка среди них будут с дефектами — раковинками, трещинками, сколами и т.п. У камешков с браком надо обточить всс дефектные места и снова загрузить в галтовку. Если таких камней набирается немного, то их загружаем с очередной партией. Обрезать дефектные места лучше алмазным кругом, срез будет чище. Сортировку можно (и даже лучше) проводить, не дожидаясь окончания полировки. Выявленные дефекты устраняем заранее, и выход доброкачественных камней будет полнее .

Полностью обработанные камни имеют зеркальные поверхности. Они сияют и как бы излучают внутренний свет (рис. 18, 3-я сторонка обложки). Перемена в облике камней разительна. Мало кто верит, что они валялись под ногами и использовались в качестве подсыпки дорожного полотна. Сероватые и тусклые «обыкновенные булыжники» открылись во всей своей красоте (с нашей, конечно, помощью). После промывки и сушки камешки протрем тряпочкой. Любая вода, не дистиллированная, содержит минеральные соли, оставляющие следы на зеркальной поверхности. Следы капель очень жесткой воды удаляем тряпочкой, увлажненной уксусом.

Теперь камни рассортируем по цвету. Начинается самая приятная часть работы — творческая. Отберем необходимое количество камней для задуманного изделия. Понятно, что для бус камней надо больше, чем для ожерелья. При компоновке самые крупные камни размещаем в середине. Размеры уменьшаются к замку. Разложив все камни по прямой на расстоянии 5—6 мм друг от друга, определим общую длину изделия. Такие бусы из камней произвольной формы называются типа «фантэзи». Прелесть их заключается в неповторимой оригинальности каждого изделия. Нет и не может быть двух одинаковых, даже из одного камня, бус или ожерелий (рис. 19, 3-я сторонка обложки). Каждое изделие индивидуально и уникально.

Чтобы получились бусы, камни надо соединить между собой. Самый распространенный способ — бусинки сверлят насквозь и нанизывают на нитку. Теперь я постараюсь раскритиковать этот метод. Не буду касаться бижутерии, где отдельные элементы сделаны из искусственных материалов —

пластмасс, стекла и т.д. Просверлить их труда не составляет. Камни же — халцедоны, яшмы, кварцы просверлить — проблема! Второе — след отверстия, видимый в прозрачных и полупрозрачных камнях, начисто губит камень. Третье — множество камней, нанизанных вплотную друг к другу сплошной «веревочкой», теряют привлекательность и индивидуальность. Камни «давят» друг друга. Четвертое — камней надо больше, а красоты получается меньше.

Поэтому предпочтителен другой способ соединения — при помощи колечек. На каждом камешке делаем два противоположных пропила глубиной 1,5—2 мм. В эти пропилы вклеиваем эпоксидным компаундом овальные колечки из нержавеющей проволоки диаметром 0,3—0,4 мм В качестве исходного материала можно взять нихромо-вую проволоку, применяемую в электронагревательных приборах. Это тоже «нержавейка». Проволоку предварительно полируем тряпочкой, натертой пастой ГОИ (или другой полирующей пастой) до блеска. Намотаем провод виток к витку с натягом на оправку Ее можно сделать из проволоки диаметром 2—2,5 мм, равномерно расплющив по всей длине и отшлифовав наждачной бумагой. Можно также наматывать на две сложенные вместе проволоки диаметром 1—1,5 мм. Сняв полученную спираль, разрежем ее на колечки. Разрезы делаем по длинной оси овала с тем, чтобы разрезанная часть вклеивалась в камень. Разрезаем хорошо заточенными бокорезами с острыми кончиками. Так как пропилы в камне сделаны диском толщиной 0,2—0,3 мм, часть колечка, которую будем вклеивать, надо расплющить, развальцевать. Это можно делать специально изготовленными щипцами с регулятором толщины развальцовки. Такой инструмент можно сделать из отслуживших свое плоскогубцев или пассатижей.

Тщательно размешав эпоксидную смолу с отвердителем, взятых в пропорции согласно сопроводительной инструкции, вклеим колечки в пропилы, предварительно обезжирив их ацетоном. За два часа компаунд загустевает. Время полного затвердевания около десяти часов. Сборку бус делаем на другой день.

Соединительными звеньями служат такие же колечки, только разрезанные по короткой оси овала. Разведя концы колечка, продеваем в ушки соседних бусин, затем концы сведем встык. Для большей прочности стыки можно запаять хотя бы оловянно-свинцовым припоем с активным флюсом. Лучше, конечно, серебряным или медно-

28