Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 82

Таблица 9

Тиски параллельные столярные типа Т-3944А по ТУ 22-5327-82

Наименование параметра

Единица измерения

Величина

Ширина губок

Наибольшее усилие зажима

Длина хода корпуса подвижной губки (не более)

Глубина рабочего пространства (не менее)

Угол поворота тисков

Масса

мм Н(кгс) мм мм град кг

63

7840(800) 40 44,5 360 4,3

предметы, когда позволяет расстояние между полосами.

Параллельные диагональные тиски (рис. 5,к) имеют нормальный подвижный передний корпус губки. Необычность тисков — в наличии двух пар диагоналей, шарнирно сочлененных между собой и с корпусами губок. Причем оси нижних шарниров могут перемещаться в вертикальных прорезях удлиненных нижних концов корпусов губок. Диагонали обеспечивают более равномерное распределение напряжений в корпусах сближаемых губок, ибо сумма четырех сил, действующих на корпуса губок в местах сочленений с диагоналями, всегда равна сумме двух сил, сжимающих губки. Вследствие этого нет опасности сломать корпуса губок при зажатии предмета. Отсюда даже ручными тисками этой конструкции можно надежно «захватить» один предмет или несколько (например, листов). Существенно, что в этих тисках губки расходятся по прямой, оставаясь параллельными друг другу.

Параллельные настольные столярные тиски (рис. 5,л) предназначены для выполнения мелких столярных и слесарных работ в домашних условиях.

Параллельные тиски, названные в прошлом оптическими (рис. 6,а), могут иметь применение в особо точных работах У них необычное крепление к верстаку. У подошвы тисков сделан прилив в виде шара. Его охватывают своеобразные губки с шаровыми выемками, при зажатии которых шаровой прилив вместе с тисками занимает почти любое положение. Следовательно, здесь конструктивно объединены два вида тисков, а струбциной эти тиски привертывают к верстаку.

Ко второму типу параллельных тисков относятся те, которые имеют поворотную губку. Показанные на рис. 5,и тиски не выполнены по ГОСТ 4045-75. В этих тисках — массивная наковальня, в углубление которой входит шарообразное основание корпуса задней губки. Благодаря этому между сменными планками губок можно зажимать детали разнообразной формы. А так как на

ковальня находится ниже тисочных губок, то ее используют по прямому назначению, не боясь отпуска этих губок и других стальных частей.

Для зажима предметов своеобразной формы с параллельных тисков, да и не только с параллельных, снимают сменные планки и на их место ставят специальные планки (рис. 6). Для их крепления иногда приходится засверливать корпуса губок и нарезать в отверстиях резьбу. Специальную планку к корпусу передней губки (рис. 6,6) привертывают винтом для фиксации клиновидного бруска. В этой планке сделана цилиндрическая вогнутая выемка, в которую свободно вкладывается стальной сегмент. Чтобы он не провалился в зазор между корпусами губок, на нем выпилен выступающий поясок прямоугольного сечения, входящий в соответствующую кольцевую впадину специальной планки. Сегмент смазывают в месте контакта с планкой, и тогда он свободно поворачивается, приспосабливаясь к форме зажимаемого клиновидного бруска. На примыкающей к бруску плоскости сегмента делают насечку.

Для зажима труб и круглых предметов вместо сменных планок в корпуса губок вставляют или привертывают захваты (рис. 6,в,к). Преимущество захватов в том, что они позволяют фиксировать трубы различных диаметров. Лишь для очень тонких трубок применяют не захваты, а металлические или деревянные накладки с вертикальными или горизонтальными желобами или прищепки для белья (рис. 6,т). Это устраняет возможность сминания тонких трубок и позволяет их окончательно отделывать.

На параллельные тиски типа I по ГОСТ 4045-75 можно установить дополнительную губку (рис. 6,д), вращающуюся на шарообразной головке стержня, который через ряд промежуточных деталей пластинками и стяжным болтом прикрепляется к сужению корпуса неподвижной губки. Подобную третью дополнительную губку можно установить почти на любые тиски.

80