Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 85

Тиски для мелких слесарных и монтажных работ модели ТУБ-60/40 обладают двумя парами раздвижных губок и являются тоже быстросъемными.

Уход за тисками

1. Перед каждым применением тисков следует проверить их крепление к столу или верстаку, если на тисках таковое имеется.

2. Зажатие деталей в тисках можно осуществлять лишь рукой через специально для этого предназначенную рукоятку или лепестки барашка. Удары по рукоятке, наращивание рукоятки недопустимы во избежание повреждения резьбы ходового винта и гайки.

3. Сменные стальные планки тисков должны быть настолько закалены, чтобы напильник едва царапал их. При такой степени закалки в планках сохранится некоторая доля вязкости, и они не будут крошиться.

4. Ходовой винт должен вращаться в гайке плавно и без особого трения. Для этого его смазывают любым консистентным жиром, техническим вазелином, солидолом или смесью расплавленного стеарина (от свечи), порошковидного графита (от стержня карандаша) и машинного масла. Сам ходовой винт для смазки предпочтительно вывинтить.

5. Ударный инструмент (молотки, кувалды) и характер выполняемой работы нужно соизмерять с размерами и предназначением тисков. Прежде всего это касается рубки зубилом, загиба деталей и т.п.

6. Все части тисков, накрепко соединенные при сборке и изготовлении, должны сохранять это состояние.

7. При сжатии корпусов губок сменные планки должны контактировать по длине и вертикальным плоскостям. Если это не происходит из-за варварского отношения к тискам, то один из путей устранения дефекта — снятие слоя с планки или планок.

8 В периоды между применением тисков корпуса губок следует максимально развести при наличии пружины между ними. Даже при отсутствии пружины зазор между корпусами губок или их сменных планок устранит напряжение в ходовом винте и его гайке.

9. При установке тисков вне помещения их нужно окрасить, смазать и прикрыть.

В.А.ВОРОНОВ

Вспоминая искусство кракле

Мозаика из яичной скорлупы, схожая с техникой кракле, — почти неизвестный и мало распространенный вид прикладного творчества. Кракле, в переводе с французского означает получение узора из тонких трещинок на поверхности материала. В первую очередь термин имеет отношение к специфической обработке глазурованной поверхности керамических изделий. Однако не менее красивую паутинку трещин можно получить и на гладкой поверхности стекла, пластика, бумаги (при сминании и последующем проглаживании) и, наконец, интересующей нас скорлупы. Корнями искусство кракле уходит в самобытное искусство Страны восходящего солнца — Японию, радующее нас чудными работами в технике оригами, киригами, разных фигурок нецке и другими жемчужинами творчества необыкновенно талантливого народа (рис. 1, вверху).

Мысленно перемещаясь по выставке, на стендах которой представлены работы, выполненные в скорлупковой мозаичной технике, диву даешься — здесь и однотонные картины с белоснежными, бежевыми «мазками» — скорлупками различной величины на насыщенном контрастном фоне, и декоративные панно из разноцветных пятен, исчерченных трещинками, ладно подогнанных друг к друту «чешуек» и причудливые «зарисовки» облаков, прибрежных волн, силуэты отдельных строений, кроны деревьев из толченой скорлупы-пудры. Затейливым орнаментом выложены керамические горшочки, вазочки (рис. 3). Словно усыпанные хлопьями снега шкатулки и многое другое (рис. 1, внизу). В отдельных работах детали подчеркнуты осторожными штрихами, подводами тонкой кисти, фломастера, пера и туши, отчего изображение становится еще более выразительным, лаконичным.

Проследим технологию создания подобных работ. В первую очередь заготавливают скорлупу — чисто белую, бежевую или разноцветную, предварительно окрашенную в подходящие тона. Сохранность их не имеет

83