Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 83

Вставные зажимы для любого рода тисков позволяют обрабатывать разнообразные предметы. В частности, косые зажимы (рис. 6,з) похожи на ручные тиски (рис. 6,о), но в них нет ходового винта, ибо их закладывают между корпусами губок тисков стационарного типа. Эти зажимы вытачивают из стальных или чугунных заготовок. Менее трудоемко изготовить стальной зажим, применив сварку, или отлить половинки зажима из серого чугуна, а еще лучше — из ковкого чугуна. Для фиксации деталей к зажимам привертывают металлические пластины или в зажимах делают углубления, в которые вставляют деревянные вкладыши (рис. 6,п). При надобности зажим полностью вырезают из дерева (рис. 6,ж).

Сменные планки не всегда можно отделить от корпуса губок тисков из-за того, что забиваются головки винтов и гнезда, в которые они вкручены, да и кропотливая эта работа. Гораздо быстрее пользоваться разнообразными накладками (нагубниками) для закрытия насечки на сменных планках. Эти накладки можно вырубить или вырезать из кровельной листовой стали, алюминия, меди, латуни, пластмассы, дерева и т.п. Если, предположим, делать из алюминия (но не дюралюминия) накладки, то их прямоугольные заготовки по одной закладывают между сменными планками, сводят корпуса губок и выступающий гребень через стальную полоску или прямо бойком молотка «сваливают» на горизонтальную плоскость сменной планки. Если «гребень» был достаточно высок, то после загиба он может принять и округлую форму верхней части корпуса губки (рис. 6,р).

Свинцовые накладки нельзя мастерить тонкими, потому что они тотчас будут раздавлены. Когда же их гнут из толстого листового свинца, то выпуклые их кромки окажутся слишком закругленными (рис. 6,ш) и утратившими прямизну. Поэтому свинцовые накладки предпочтительно отливать (рис. 6,щ) с продольным утолщением одной стороны. Этими утолщениями накладки зажимаются в тисках, и горизонтальная часть накладок пригибается бойком на сменную планку и далее по откосу корпуса губки.

Любые накладки, как правило, к сменным планкам не крепят, поэтому, когда разводят корпуса губок, накладки могут спадать. Чтобы этого не происходило, накладки распирают пружиной (рис. 5,с), если это не будет препятствовать обработке детали.

Комбинированные настольные тиски (рис. 5,ъ) позволяют производить разнообразную механическую обработку. Правда, такие тиски могут «изобрести» лишь умель-

Таблица 10 Ручные тиски, ГОСТ 7226-72Е

Таблица 10 Ручные тиски, ГОСТ 7226-72Е

Исполнение

Габариты, мм

Раскрытие губок

в

Н

Л

Л1

1

36

'00

70

36

28

1

40

125

75

40

30

1,2

45

150

90

45

40

1,2

50

170

105

50

50

1,2

56

180

112

55

55

цы. В зависимости от формы детали или подают сверло вместе с патроном, или надвигают на сверло деталь. В последнем случае деталь перемещают с помощью корпуса подвижной губки благодаря вращению хорового винта за рукоятку.

Ручные тиски

Их применяют для очень «тонких и нежных» работ, а также тогда, когда миниатюрную деталь невозможно или опасно держать пальцами. При заточке, гибке (рис. 6,ч), опиливании и т.п. По конструкции ручные тиски можно разделить на несколько типов. К первому, самому многочисленному по разновидностям, можно отнести шарнирные тиски. Это фактически мини-стуловые тиски. Главное их отличие от крупных стуловых тисков в том, что «мелкие» стуловые тиски, за исключением пары разновидностей (рис. 6,м,ц), не имеют устройства для прикрепления к столу или верстаку (рис. 6,0).

Один из видов шарнирных тисков имеет барабан (рис. 6,ы) для наматывания проволоки, конец которой закреплен сжатыми губками. Сам барабан вращают рукояткой. В ней просверлено отверстие для стопоре-ния тисков, предположим, гвоздем, вбитым в стену. Храповое колесо с собачкой препятствует обратному вращению барабана.

Другой вид тисков этого же гипа снабжен петлей-подвеской (рис. 6,э), которая может крутиться благодаря шариковому подшипнику в скобе, прикрепленной к оси тисков. Еще один вид тисков этого типа ос-нашен вместо барашка (рис. 6,м) рычагом, позволяющим прочнее зажимать деталь в губках.

Лишь один вид шарнирных тисков рассчитан на привинчивание к столу или верстаку (рис. 6,м). Верхняя часть узла крепления удачно превращена в словно игрушечную наковальню. В этих тисках, как и в других видах шарнирных тисков, корпуса губок

81