Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 88

Рис. 3

довом растворе (в стакане теплой кипяченой воды растворяют чайную ложку соды). После проделанной процедуры пленка легко снимается «чулком».

Окрашивание, если это необходимо, ведут по-разному (рис. 3). Один из приемов: в банку с разведенным в горячей воде красителем (анилин, тушь, чернила, акварель, темпера и т.п.) с помощью пинцета опускают крупные скорлупки или половинки яиц и через несколько секунд вынимают. Укладывают на чистый лист бумаги куполом вверх, чтобы лишняя краска стекла и окраска получилась более ровной. В другом способе половинку скорлупы «надевают» на палец и окрашивают в нужный цвет мягкой кисточкой. При этом стараются, чтобы краска ложилась равномерно. В третьем случае грубо измельченную скорлупу засыпают в емкость и заливают красителем. Перемешивают содержимое в течение нескольких минут, после чего краситель сливают, а скорлупу вываливают на подкладной лист и подсушивают.

Тонированную, чисто белую или кремовую скорлупу измельчают, отделяя с помощью пинцета или пальцев рук частички друг от друга. При этом стараются, чтобы они были примерно одинаковые по форме, размеру. Это несколько упрощает дальнейшую работу. Но впрок готовить горки скорлупок не стоит. Проще отделить их пинцетом непосредственно в ходе заполнения деталей картины.

Основа для будущей работы — любой подручный материал: плотная бумага, картон, натянутая на подрамник ткань, оргалит, фанера, кафельная плитка и т.д., окрашенный в желаемый, обычно темный контрастный цвет.

После нанесения на подготовленную основу еле заметными линиями рисунка, «вооружившись» для удобства пинцетом, ножом или шилом, приступают к его заполнению скорлупой. Как всегда на помошь приходит клей ПВА. Нож, шило необходи

86

мы для отделения часто прилипающих к ножкам пинцета «чешуек».

Возможны различные приемы скорлуп-ного рисования (рис. 4). В наиболее трудоемком каждую частичку по отдельности смазывают клеем (все тем же кончиком шила). Сначала скорлупки укладывают четко

Рис. 4