Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 90

пляют (с помощью клея) скорлупками, не оставляя между ними просвета. Получается своеобразная белесая, трещиноватая, слегка бугристая фактура. Столь необычную основу расписывают красками, нанося узоры, орнаменты, несложные сюжеты, образы. Необычную картину покрывают лаком и после его высыхания вешают на стенку...

Наконец, скорлупой можно, ориентируясь на описанные выше технологии, украсить рамку для картин, цветочный глиняный горшок на подоконнике, коробку для рукоделия, всевозможные вазочки, шкатулки и другие предметы повседневного быта. Представленные здесь приемы выполнения плоскостных мозаичных работ из скорлупы — увлекательное занятие для детей и взрослых.

ИГЛА ДА

БУЛАВОЧКА

О.М.ТЕРЕБКОВА

ибновляем гардероб

Пояса

Знаете ли вы, что костюм — это информационная система? Разглядывая друг друга, мы словно «читаем рассказ». «Предположения», из которых он составлен, — это связь форм, их ритмический резонанс или диссонанс. Кроме функционально обусловленных частей в костюме часто присутствуют необязательные, но значимые переходные формы. Это «запятые», «союзы» и «точки» в «рассказе» нашего костюма. Такими формами издавна являются дополнения и аксессуары (воротники, манжеты, пояса, ремни, шарфы, платки, шляпы, перчатки, сумки).

Популярным дополнением к костюму во все времена был и остается пояс — разных конструкций и разных назначений. Пояса могут менять ваш облик при одном и том же костюме. Это экономно по средствам и времени исполнения, не говоря уже о столь ценном индивидуальном решении. Да и вообще, благодаря подобным мелочам можно обновить и приукрасить свой ставший привычным гардероб.

Из остатков ткани, голениш старых кожаных сапог молено сшить два декоратив

ных пояса (рис. 1). Лекала даны в масштабе 1:2 для талии 68—72 см.

Модель № 1. Пояс фигурный с настроченными декоративными деталями в виде круга и двух треугольников, отстроченный нитками «люрекс» (рис. 2).

Порядок выполнения работы:

— Выкроить по лекалу из куска кожи или ткани пояс длиной 68—72 см плюс 4 см на застежку и 1 см по всему периметру на обработку.

— Подкроить под пояс подкладку, точно повторяющую размер кроя пояса со всеми припусками.

— Проклеить внешнюю сторону пояса с изнанки клеевой прокладкой.

— Перевести на лицевую сторону пояса расположение декоративных деталей способом «припороха». Для этого на увеличенном лекале шилом проколоть отверстия по контуру этих деталей, наложить лекало на ткань и припудрить отверстия мелом. На ткани остается точечный рисунок, который уточняется кусочком мела. Для кожи рисунок накалывается шилом по отверстиям лекала.

— Выкроить из кусков кожи декоративные детали без припусков. Круг можно вырезать ножницами «зигзаг».

— Наложить декоративные детали на место их расположения и приклеить на одну точку клеем ПВА. Это обеспечит вам не-сдвигаемость деталей при работе с ними.

— Настрочить декоративные детали нитками «люрекс» и отстрочить их, как показано на рисунке лекала. В центр круга можно пришить пуговицу или бусину.

— Сложить пояс с подкладкой изнаночными сторонами. Подвернуть подкладку внутрь по всем краям на 1 см, заутюжить и заметать края. Если внешняя часть пояса из текстиля, ее стороны нужно подвернуть и заметать, как у подкладки.

— Настрочить подкладку на пояс. Если пояс кожаный, нитки «люрекс» поставьте в шпульку и строчите по подкладке. Если пояс текстильный, строчите «люрексом» по внешней части.

— Освободите пояс от наметки.

— Внешнюю часть кожаного пояса подрезать сапожным ножом под размер подкладки с внутренней стороны.

— Пояс из текстиля отутюжить, не касаясь кожаных частей.

— Поставить кнопки или пришить крючок на торцах пояса с учетом: 4 см на запах.

Модель № 2. Пояс в виде полосы с прямоугольной вставкой, внутри которой — зигзагообразные срезы, с подложкой под

Рис. 1

88