Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 127

перь набьем ватой или капроном все свободное пространство и зашьем перчатку, а вернее, теперь уже попугая. В последнюю очередь снабдим его хвостом и лапками.

Держу пари — это самое оригинальное украшение на вашей елке, если нет — кидайте перчатку оземь, ведь раньше так делали вызов, и сотворите из нее или из других подручных материалов что-либо более необычное! Ведь при желании любая самая прозаическая вещь может превратиться в оригинальное елочное украшение.

Фонарик. Так, откупорив бутылку шампанского, не спешите выбрасывать пробку и проволочное «сооружение», которое ее держало в горлышке бутылки. Из пробки путем нехитрых дополнений: обтягивания трикотажным лоскутом и окраски можно сделать грибок, а из проволочки — фонарик. Для сотворения последнего вам понадобится полоска цветного целлулоида (на худой конец сойдет даже кусочек отмытой от кадров фотопленки - оранжевой, если она была цветная, или фиолетовой, если черно-белая). С помощью скотча склеим целлулоид в трубочку и вставим внутрь проволочной конструкции, сверху приделаем козырек-крышечку из серебряной фольги, снабдим получившийся фонарик проволочной петелькой для подвески на елке.

Флажки и конфетти. Любимейшими украшениями прежних елок всегда были флажки и конфетти. Сегодня, при обилии цветных, красочных, но никчемных рекламных журналов вам не составит труда нарезать из них «километры» флажков и цепей. Те же издания пойдут и на конфетти. Ваши малыши с удовольствием их наделают с помощью обыкновенного канцелярского дырокола или просто «настругают» ножницами квадратики, треугольники или полоски. Ведь конфетти не всегда представляли собой бумажные кружочки...

Когда-то у европейских народов существовал обычай осыпать друг друга на праздники сладостями! конфетами, зерном — в знак благополучия и достатка. Был знаком этот обычай и нашим предкам: толпы колядующих парней и девушек осыпали когда-то зерном ошарашенных хозяев в надежде на щедрое угощение, да и по сию пору закидывают у нас новобрачных пшеном и конфетами. А вот в Италии на пышных карнавалах бросали в веселящуюся толпу вначале конфеты, позже — гипсовые цветные шарики, из-за которых, увы, нередко случались травмы. Вот и придумали заменить гипс бумагой, а в самом названии «конфетти» нам слышится созвучное слово «конфеты» — в память о старой традиции.

Кого люблю, тому дарю

Все мы помним знакомую с детства сказку «Морозко». Знаем, как наградил он скромную, добрую и милую девушку, как наказал сварливую и капризную.

У древних славян во времена языческие был Морозко богатырем, кузнецом, которому под силу сковать «железными» морозами реки и озера. Морозко, трескун, студенец, или Дед Мороз — повелитель зимних холодов. Бегает

126

он по полям и улицам, стучит, и от его стука начинаются трескучие морозы, а если ударит он об угол избы, то бревно треснуть может! Одно его движение производит сильную стужу. Иней и сосульки — его слезы, его замерзшие слова, а снежные облака — его волосы. Не любит он тех, кто дрожит да на стужу ворчит, а веселым и бодрым жалует крепость телесную и жаркий румянец.

У Морозки в услужении мароссы, или трескуны. Летом они спят, но падают на землю с первым снегопадом. Мароссы дуют в кулаки, нагоняя стужу и свирепый ветер. От их пяток промерзлая земля и стволы деревьев потрескивают, а люди говорят, что это «мороз трещит». Жена Морозки — красавица-Зима. Бежит от ее холода даже нечисть. А ее слуги — метели, вьюги, поземки-поползухи да Заверюхи — свитой топчутся за госпожой, и когда дает она им работу, крутятся над землей снежные вихри, метут метели, бушуют бураны.

К приходу Весны превращается Зима в зловредную старуху, которую в народном представлении необходимо изгонять, и делают это, свершая особые обряды, на Масленицу.

А еще есть у Морозки внучка — Снегурочка. Печальную историю которой поведал миру А.Н. Островский.

С приходом на Русь христианства языческий Морозко подобрел, ведь теперь его прообразом стал не кто иной, как Святитель Николай, Николай Чудотворец, столь любимый и почитаемый среди наших предков святой.

Предание гласит, что святой Николай подбросил в окно отца бедствующего семейства три узелка с золотом, которые стали приданым трем его дочерям. С тех пор, видно, и ждем мы от Деда Мороза подарков.

В канун зимних праздников было принято и самого Деда Мороза задабривать своеобразным подношением: кидали в окно ложку со сладкой кутьей, приговаривая: «Мороз! Мороз! Не бей наш овес», — далее мог следовать перечень и других «прошений»...

В Голландии новогодние подарки приносит Санте-Клаас, в англоязычных странах — Сайта-Клаус, что тоже переводится как «Святой Николай». Свои гостинцы он обычно под-кладывает в носки или башмаки.В Турции считают, что первым новогодним дарителем стал священник Николай, живший в начале нашей эры в г. Демре. Финский Санта-Клаус исполняет свои обязанности с помощью веселых гномов.Во Франции Деда Мороза зовут Пэр-Ноэль. Он одет во все белое и оставляет подарки возле каминов.Шведам сутулый дедушка с большим носом Юлтомтен и карлик Юлниссар оставляют подарки на подоконниках. Монгольский Дед Мороз похож на пасту