Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 128

ха и при себе у него всегда длинный кнут, огниво, кремень и табакерка.В Румынии Деда Мороза зовут Моих Джерилэ. В Узбекистане — Кербобо («Снежный дедушка») появляется в полосатом халате и тюбетейке. Его ослик навьючен мешками с гостинцами. В Италии все ждут подарков от доброй волшебницы Бабы-Бефгоны.

Сегодня, когда чуть ли не весь мир переживает своеобразное нашествие санта-клаусов, сделанных почему-то в Китае, ревнители родной старины с полным правом могут сказать, что нашему Морозу без малого две тысячи лет, а новогодние открытки советского времени расширили наше представление о его компании созданием образов молодого красавца Нового года и бесшабашного снеговика в «раскошном» головном уборе типа «ведро хозяйственное», Почти «греческий» профиль создает ему морковка вместо носа. Кстати, такой красивой спутницы, как наша Снегурочка, вообще нет ни у одного «снежного родственника» Деда Мороза! Может быть, потому так крепка наша вера в них?

Одна моя подруга до пятого класса была твердо уверена в существовании Деда Мороза потому, что утром первого января неизменно обнаруживала под своей подушкой конфеты. На все разуверения и объяснения, что конфеты— дело рук родителей, она убедительно парировала: «Ну, прямо! Я-то знаю, что у нас дома только леденцы и карамель есть, а под подушкой у меня всегда «Белочка», «Ну-ка отними» и «Мишка косолапый!»

Признайтесь, накануне Нового года не только детям, но и взрослым хочется поучаствовать в чем-то чудесном, сказочном, волшебном, и этот дивный праздник предоставляет нам редкостную возможность хоть ненадолго, но почувствовать себя либо могущественным Дедом Морозом, либо доброй Снегурочкой — все в наших силах!

фФ®1

Итак, вы идете за покупками, которые в новогоднюю ночь, обернутые в яркую бумагу и разукрашенные пышными бантами станут подарками для ваших близких.

Сегодня выбор самых разнообразных сувениров очень велик, но не получилось бы так, что будут они неприкаянно кочевать по квартире ваших друзей, набираясь пыли, а потом и вовсе уберутся с глаз долой или будут передарены другому «счастливому бедолаге», который также не будет знать, как найти применение случайному приобретению.

Чтобы этого не случилось, неплохо бы освоить науку делать подарки, в которой, представьте себе, тоже есть свои секреты.

Начнем с самого приятного, касающегося непосредственно дарителя. Ведь если люди, которым вы решили угодить, действительно вам близки и дороги — выбор подарков для них превратится в увлекательнейшее занятие, позволяющее, между прочим, лишний раз мысленно обратиться к предмету вашей симпатии, представить его радость при получении подарка, а думая об этом, вы вдруг почувствуете, как расплывается ваше лицо в блаженной улыбке. Вот и сделан первый шаг к созданию собственного хорошего предпраздничного настроения.

Если же вы хотите сделать подарок человеку, с которым вас связывает нечто большее, чем просто симпатии... (Ну вы, конечно, догадались, о чем это я?), — тогда примите к сведению, что умело выбранный подарок, образно говоря, будет «работать на вас», если вы приобретете что-то такое, что необходимо предмету вашего обожания ежедневно, то, без чего он в дальнейшем просто не сможет обходиться. Ведь, постоянно «натыкаясь» на ваш подарок глазами, пользуясь им, «осчастливленный объект» будет вспоминать о вас, а это именно то, что нужно для закрепления привязанности. А теперь представим, что у него несколько ваших подарочков, — в таком окружении он уже и вовсе не сможет думать ни о чем и ни о ком, кроме как о вас. Ура! Цель достигнута!

В знаменитой «Иронии судьбы» Ипполит дарит Надежде духи, а она ему бритву. И

127

*