Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 131

магам — кровавик и лунный камень; военным — гранат, гелиотроп; астрологам — хризолит; царям и царицам — сардоникс; вождям и полководцам — оникс; философам — берилл; борцам — сердолик; спортсменам — нефрит и жадеит; домашним хозяйкам — амазонит; ученым и духовным лицам — коралл, помогать решать научные проблемы призван малахит;

Особо следует отметить камни, приносящие удачу в любви, охраняющие супружескую верность, — бирюза, изумруд, берилл, гранат, янтарь.

Малахит дает удачу в любви, помогает преодолеть любовные препятствия и является лучшим детским оберегом; счастливую супружескую жизнь сулит лунный камень, аквамарин, камень влюбленных — лазурит.

Вообще сейчас в продаже можно встретить множество вещей с символикой знаков Зодиака, и все они могут стать достойными подарками для ваших друзей.

Всегда хороши подарки, сделанные своими руками, тем более что это может быть плюшевый Козерог или вышитый бисером Стрелец...

Пожалуй, выбор новогодних подарков может ограничить лишь ваша фантазия и финансовые возможности, хотя наши предки считали, что есть вещи, которые дарить ' нельзя. Это носовые платки, зеркала и все-

130

возможные острые и режущие предметы. Если уж приходилось их отдавать, то обязательно за плату, хотя бы символическую.

Кстати, астрологи советуют прислушаться к ним, выбирая подарок.

Для практичного и любящего мастерить Овна купите что-нибудь из технических новинок, пригодяшихся в домашнем хозяйстве.

Любящему дом и удобство Тельцу понравится вещь, украшающая его жилище. Поскольку наиболее уязвимы для болезни у Тельца горло и шея, можете подарить ему шарф из кашемира или плотного шелка. Подарка практичного, но с изюминкой ждет от вас женщина-Телец. Это может быть нечто вроде вечернего пальто из роскошной ткани, которое при необходимости может и защитить от дождя.

Близнецы обожают подарки «со значением», а поскольку у многих Близнецов есть хобби, узнайте об этом и подарите им что-либо из области их увлечений.

Для подарка Раку выберите что-нибудь, что украсит его дом: картину, гобелен, книги в дорогих переплетах, даже необычные кухонные принадлежности. Мужчине-Раку — любителю вкусно поесть — можно подарить какое-нибудь экзотическое лакомство. Многие Раки — заядлые коллекционеры, поэтому они оценят все, что может пополнить их коллекцию. Часто Раки испытывают особое пристрастие к разнообразным серебряным предметам.

Льву придется по вкусу подарок, соответствующий его потребностям. Это может быть элегантная бижутерия или утонченная парфюмерия — нечто такое, что подчеркнет его экстравагантность и исключительность. Львицы неравнодушны к мехам и бархату.

Экономная Дева с удовольствием примет в подарок практичную вещь. Подойдет хорошая книга или музыкальный альбом. В парфюмерии женщины-Девы предпочитают цветочные и цитрусовые запахи. Муж-чина-Дева придерживается в одежде классического и сдержанного стиля. Ему подойдут неброские и добротные рубашки, галстуки, шарфы.

Бесы — большие эстеты. Подарок для них может послужить украшением дома или их собственной персоны — только серебро, золото, хрусталь. Женщины-Весы обожают драгоценности.

Скорпион любит все необычное и таинственное. Он будет рад подарку, который станет его талисманом. Это может быть экзотическое ювелирное изделие, например мексиканский или индийский амулет. Одежда — только экстравагантная.