Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 133

выдумку, чувство юмора, чувство любви к своим близким, да еще и выявить в себе «экономическую жилку», если возьметесь за создание поздравительных открыток своими силами.

Кстати, это наверняка найдет благодарный отклик в душе ваших друзей, когда они представят себе, как вы для них постарались, ведь героями созданных вами произведений вполне могут быть и они сами.

Ващи ближайшие друг и подруга могут в миг превратиться в Деда Мороза и Снегу-■ рочку, если вы вырежете их лица из фотографии и наклеите на открытку с этими сказочными персонажами. Весело могут смотреться эдакие монтажи, сделанные на основе работ известных художников. Например, три закадычных приятеля, любящих хорошо повеселиться, да еще и прихвастнуть, заменят своими образами трех охотников на картине «После охоты», а от природы величественная и уверенная в себе ваша подруга ' может вдруг преобразиться в богато одетую придворную даму или даже царицу с какого-нибудь парадного портрета XVIII в. Знание натуры близких вам людей наверняка поможет вам создать их идеальный образ.

В качестве поздравления с намеком на пожелание заключите фото друга — «старого холостяка» в объятия роскошной блондинки в свадебном наряде, а фото подруги, сохнущей по любимому киногерою, смонтируйте рядом с фото <?е кумира. Друга, мечтающего о дальних странствиях, разместите на фоне экзотического пляжа с пальмами или на фоне Эйфелевой башни, а подругу, заветная мечта которой — создание домашнего очага, «поселите» в роскошную королевскую резиденцию. Спортсмена «возведите» на пьедестал почета Олимпийских игр, а политика представьте в образе... Впрочем, пусть он сам поведает вам о своих потаенных желаниях...

Эти забавные пожелания-поздравления вы можете развесить на елке, если ждете гостей в новогоднюю ночь, а можете, переодевшись в цыганку или звездочета, с таинственным видом доставать их из складок одежды и передавать восторженным друзь

ям. Тогда поздравления можно с оборотной стороны расчертить клеточками под карточную «рубашку», если вы «цыганка», или разукрасить звездами и планетами, если вам ближе роль звездочета.

Такие пожелания, нанизанные на нитку, имитирующие гирлянду из флажков, можно накинуть поверх своего костюма, если вы решитесь сыграть роль живой новогодней елки. К этой же роли подойдет гирлянда из записок-пожеланий общего характера: здоровья, успеха, счастья, богатства — кому что достанется.

Очень необычно могут выглядеть и самодельные открытки с некоторыми объемными деталями.

Платье Снегурочки можно сделать из собранной на нитку кружевной ленточки, на ее шею надеть настоящие бусики из бисеринок, а волосы уложить в сложную прическу из прядей цветного ватного стержня, извлеченного из использованного фломастера и предварительно расчесанного.

Необыкновенно смотрятся открытки, выполненные в технике тканевой аппликации, можно даже с элементами вышивки на бумаге, открытки из сухих травинок-былинок (если вы, конечно, позаботились о материале еще осенью) и многоплановые открытки, сработанные по принципу детских книжек-раскладок.

Праздничный вид вашим творениям придадут стертые в порошок битые елочные игрушки, посыпанные на предварительно размазанный клей, или мазки лака для ногтей с блестками.

А если вы подарите друзьям открытку, склеенную аж из трех составных, то они, возможно, в первую минуту решат, что у них троится в глазах. Итак, для работы вам понадобится три обычные открытки с одним и тем же рисунком (желательно с изысканной цветочной композицией, вытянутой в длину) и длинный лист картона или плотной бумаги. Каждую из открыток с обратной стороны нужно разлиновать снизу вверх. Расстояние между линиями 5 мм.

Затем от каждой открытки отрезаем ножницами нижнюю (5 мм) полоску и приклеиваем все три поочередно друг за другом к нижнему краю картонки. Следующие три полоски, срезанные с трех открыток, приклеиваем следом за предыдущими и так клеем до самого верха.

В результате у вас должна получиться необычного вида открытка, длиной трех стандартных, а изображение на ней как бы плывет за счет троекратного повтора каждых 5 мм. Теперь вам лишь остается пожелать вашим друзьям нового счастья троекратно.

132