Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 132

Стрельцы обычно очень спортивны, поэтому им можно подарить какой-нибудь спортивный инвентарь или что-то, что можно носить на свежем воздухе: водительские перчатки, шерстяные шарф и шапочку, дорожную сумку или футляр для паспорта, — ведь они любители путешествий.

Козерог — образцовый хозяин, его обрадует вещь, необходимая в быту. Зная его пристрастие к старине, поищите для него подарок в антикварной лавке. Он старается коллекционировать предметы, имеющие непреходящую ценность. Это могут быть не только украшения, но и редкие книги, оригинальные картины, особенно если художник подает надежды и когда-нибудь может стать знаменитостью, а Козерог — обладателем шедевра.

Романтичный Водолей будет рад томику научной фантастики, философии. Вспомните об их уме и подарите шахматы или другую интеллектуальную игру, а может быть, нечто необычное, вырезанное из дерева. Женщина-Водолей любит броские украшения и великолепные наборы парфюмерии.

Женщины-Рыбы в одежде предпочитают морские тона: аквамарин, бледно-зеленый, серо-голубой, сиреневый. Шарфы и одежда этих цветов придутся им по вкусу. Поскольку Рыбы очень музыкальны и романтичны, вы не прогадаете, подарив им интересную биографию, книгу по философии, мистике, поэтический сборник или хорошую музыкальную кассету. -

Ласковое слово в жемчугах ходит

Впервые новогодние поздравления отправил по понте англичанин Генри Коул. Накануне нового, 1843, года он попросил своего друга Джона Герсли нарисовать поздравительную открытку, с которой затем было напечатано тысяча экземпляров, но друзей и знакомых у Герсли и Коула оказалось меньше тысячи, и оборотливые англичане пустили остаток в продажу. Нововведение понравилось, а годами позже и завоевало весь мир.

Прообразом поздравительных открыток на Руси были излюбленные народом лубочные картинки, ведь их сюжеты носили и религиозный, и поучительный, и образовательный, и увеселительный характер. Да и о заморских галантных манерах простой люд узнал все из тех же лубков.

А обычай обмениваться предновогодними поздравлениями и пожеланиями прижился к концу XIXв. Именно тогда появились у нас открытки отечественного производства.

Этот милый обычай пришелся по душе россиянам — открытки раскупали помногу и с охотой. Над их созданием трудились лучшие художники, печатники, а позже и фотографы, среди которых даже проводили конкурсы, делали выставки, награждали лучших.

Новогодние и рождественские открытки были столь разнообразны, что в 1916 г. в киевском издательстве «Рассвет» вышел целый каталог, приуроченный к рождественским дням. А в нем открытки «рельефные изящной работы, выполненные блестящей эмалью и эмалью с золотом, глянцевые автохромные, аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн, бромо-серебряные, плюшевые, настоящие гравюрные с золотым * обрезом...». Тогда тиражи этих маленьких шедевров не превышали 10 тысяч экземпляров, зато каков выбор!

Первое время после революции этот обычай пытались порицать как «мещанский» и «буржуазный», но в народе была жива сила традиции и поздравления с Новым годом продолжали отправляться во все концы страны, правда, уже не в столь роскошном исполнении. В суровые годы Великой Отечественной войны, когда миллионы наших сограждан с тревогой и надеждой ждали вестей от своих родных и близких с фронта, самым радостным приветом была для них вновь восстановленная в своих правах новогодняя открыточка.

У всех нас еще живы в памяти времена, когда накануне Нового года почтовые ящики буквально раздувались от перегруженности предновогодними посланиями. Часть из них даже торчала из щели ящика, не давая ему захлопнуться. Сегодня, к сожалению, почтовикам стало работать легче, может быть, потому, что ныне написать поздравления по всем знакомым адресам слишком накладно, а может быть, просто потому, что наша непростая жизнь вообще отбивает у многих надежду на «новое» счастье при отсутствии «старого».

...Но все же мы не должны допустить, чтобы ушло в небытие еще одно проявление нашего многовекового уклада. Ведь самым расхожим пожеланием в новогодних открытках всех россиян во все времена было пожелание чистого неба над головой, а наш народ, как никакой другой, знает этому цену.

Итак, сегодня рынок пестрит очень красивыми и дорогими открытками, выполненными в сложнейших техниках металлографии, голографии, шелкографии, открыток рельефных и объемных, заранее испещренных смешными пожеланиями до такой степени, что вам уж и не остается возможности добавить хоть пару строк от себя. Зато вы действительно можете проявить свою

131