Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 124

Елочные побрякушки. Всем известно пренебрежительное высказывание, подчас обращенное к лишенной вкуса девице: «Разнарядилась в побрякушки, как елка...» А ведь эти самые побрякушки бижутерии и вправду можно использовать в новогодний вечер. Осиротевшая сережка, бабушкина брошка и рассыпавшиеся бусы в сочетании друг с другом и дополненные лентами да бантами станут оригинальными елочными украшениями (рис. 4).

Новогодняя компания. Обычная для Нового года компания - Дед Мороз, Снегурочка, ангелочки и даже гномики — может выйти из старых крупных деревянных или пластиковых бус, что были в большой моде в 70-е годы, а теперь без дела занимают место в вашей шкатулке. Каждая бусина станет головкой милого существа, а процесс создания игрушки наглядно показан на рис. 5. Кстати, такой ангелок хорош не только на елке, но и в качестве новогоднего талисмана для друга, ведь он станет его ангелом-хранителем. Вместо бусин с успехом можно использовать шарики из так называемых шариковых дезодорантов, нужно только проткнуть в них раскаленной спицей или шилом сквозные отверстия для вдевания нитки.

Рис. 5

Смешные рожииы могут получиться и из головок мака. Они хороши еще и тем, что у них самой природой сделаны как бы задорные чубчики -звездочки, которые, конечно, особенно украсят ангелов и гномиков.

Звезды. Согласно легенде, первыми елочными украшениями стали когда-то звезды небесные.

Рис. 6

123