Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 123

Рис. 1

в черной рясе, подпоясанной белой веревкой, либо в красном облачении Деда Мороза, прикрепите гвоздиками к ветке елки в прямом положении. Выберите удобную веточку над звонарем и прикрепите к ней рычаг из проволоки; для этого нужно только немного согнуть проволоку, именно так, как показано на рисунке.

К длинному концу рычага (проволоки) привяжите колокольчик.

К нижней ветке, на которой стоит звонарь, привяжите длинную нитку с яблоком на конце; другой ниткой соедините руку звонаря и конец рычага, на котором нет колокольчика; эту же нитку соедините с первой, на которой висит яблоко, как это показано на рисунке. Звонарь готов!

Качните яблоко — звонарь зазвонит и будет делать это до тех пор, пока яблоко не остановится.

Кубики вместо шариков. Традиционно считается, что непременным атрибутом новогодней ел-

Рме. 2 122

Рис. 3

ки являются шары, а мы хотим предложить вам заменить их кубиками. Склеиваются они из картона по схеме с рис. 2. Разместив на них точки-горошинки, мы сделаем их похожими на игральные кости. Обычно максимальное число, которое может выпасть при игре в кости, — это 6. Так пусть каждая грань вашего кубика-кости будет нести на себе 6 отметинок — на счастье. А на одной стороне нарисуем аж 9 точек — это для особо счастливых. Такие кубики не только украсят елку, но и могут быть использованы в качестве новогоднего сувенира с пожеланием, чтобы в будущем году «куда ни кинь» выходил бы ни клин, а удача и сверхудача, если выпадет 9. Из многих таких кубиков разных размеров можно соорудить некую веселую пародию на шарики. Помните, были раньше в моде и в дефиците такие связки разнокалиберных шаров на атласных лентах и с бантом производства ГДР?

Конечно, связку кубиков не обязательно только крапить горошинками. Можно украсить их аппликациями из цветной бумаги, или сделать каждый кубик другого цвета, или по-разному расклеить каждую грань, или нарисовать на них цветочки, звездочки, снежинки, а может быть, и сделать на каждой грани кубика изображение с буквицами вроде азбучных — варианты могут быть любые. А еще можно просто перевязать каждый обклеенный цветной бумагой кубик атласной лентой крест-накрест, и тогда ваши кубики превратятся в коробки с «подарками».

Узелок с подарком. Это просто необходимое украшение елки. Ведь в такой узелочек можно положить любую мелочевку, способную стать новогодним подарком (рис. 3). Не забудьте лишь о праздничном оформлении — пышном бантике и, возможно, о небольшом бумажном флажке-бирочке, на котором будет написано имя того, кому предназначается узелок. Кстати, вместо узелков можно сшить и небольшие яркие мешочки или, как это принято в западных странах, выкроить и стачать «псевдоносочки-чулочки», ведь там считают, что Дед Мороз прячет подарки каждому в чулок или башмачок.

Если же узелок туго набить, например, ватой, а уж потом завязать яркой ленточкой, получится почти привычный новогодний шарик, только небьющийся. Таких «шариков» из ярких лоскутков может быть сколько угодно много, тогда для их создания лучше использовать одинаковую ткань — либо в клеточку, либо в горошек, либо в цветочек - получится тоже почти как комплект, который можно смело повесить и на уличную елку.