Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 121

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 121

Если вы ярый сторонник сохранения живой природы, то вам наверняка близка идея встречи Нового года с настоящей елкой под открытым небом. Приличествующими случаю «игрушками» могут стать сухоцветы, цитрусовые, нарезанные кружочками, тряпичные банты, простенькие самоделки из фольги и цветной бумаги и даже ледяные «шары» из подкрашенной воды, застывшей в яичной скорлупе.

«Как же в Новый год да без елочки!» —

восклицал туповатый герой мультика «Падал прошлогодний снег». А правда, как? Оказывается — запросто!

Праздничное настроение в доме способны создать псевдоелки.

Сшейте чехол из грубой ткани в форме груши, плотно набейте его ватой или ветошью. Для устойчивости укрепите основу на большой и тяжелой подставке. Сосновые шишки с помощью ниток и клея прикрепляйте к основе рядами — снизу вверх, придавая всему сооружению форму елочки, окладистой, как купеческая борода. Воспользовавшись нитроэмалью в аэрозольном баллоне, можно покрасить «елку» в зеленый цвет, а можно и позолотить или посеребрить... Такая «елка» особенно хорошо смотрится с небольшими игрушками или свечами.

Соорудить подобие елки можно и из еловых веток. Любой штырь, укрепленный на подставке, послужит ее основой. Примотайте еловые ветки к штырю ниткой неприметного цвета, формируя «крону» сверху вниз.

Памятуя извечную русскую изобретательность, когда-то подтолкнувшую наших предков заменить пальмовые ветки вербными, можно вообще обойтись без елки и использовать вместо нее любые другие домашние растения. Как это не удивительно, для такой работы подойдут даже вьющиеся растения типа плюща, лианы, «березки», тра-дисканции и др. Из достаточно жесткой проволоки скрутите основу будущей композиции. Это может быть спираль, «венок», «сердечко» и т.д. Воткните концы проволоки поглубже в землю цветочного горшка, а длинные плети растений перевейте с проволочным каркасом. Если решите украсить такую композицию электрической гирляндой, то ее надо закрепить до того, как займетесь обвивкой растения, а вот если используете атласные ленты, и какие-либо елочные украшения, их надо крепить в последнюю очередь.

Несколько елочных украшений вытянутой формы, словно навершия, надетые на торчащие из цветочного горшка спицы для вязания, сыграют роль праздничных свечей. О теплых краях, в которых, как известно, и появился на свет Христос, вам напомнит по-новогоднему украшенное лимонное дерево или даже пальма — пусть хоть через тысячу лет побудет в центре внимания (вы ведь еще помните предание о пальме, маслине и елке?). А разве не похожи колючки кактуса на еловые? Словом, разыгравшаяся фантазия сама подскажет вам выход из «безъелочного» положения...

120