Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 74

) СТОИТ Сё<о

'\J ПОПРОБОВАТЬ!

Н.Н.ЛОГИНОВА

Стол накрывает малышня_

Вы хотите, чтобы ваша малышка выросла трудолюбивой, доброй, заботливой, вашей помощницей, наконец ? Конечно, что за вопрос, удивитесь вы. И делаете все, чтобы она стала именно такой — с хорошими привычками и хорошими манерами.

Но согласитесь, порой встречаете с ее стороны отпор и сопротивление. И это оттого, что заставляете силой дочку вытирать пыль, убирать за собой игрушки. Дочка подчиняется. Но что толку от такого подчинения ? Вы незаметно, постепенно все удаляетесь и удаляетесь друг от друга и, может статься, станете со временем чужими.

В хорошей разумной семье ничего не заставляют, никого не неволят, ребенку все хочется делать самому. Взрослые лишь мудро оберегают его от непосильного и ненавязчиво, умело учат своим личным примером. Обычная детская жажда подражания бабушке, маме, брату неизмеримо благотворнее, чем принуждение/ Не потому ли в дружных семьях редко вырастают дурные люди ?

Мир детства расширяется стремительно и ежедневно. Потому давайте начнем помогать своему ребенку, не откладывая, сразу же. И начнем это делать с кухни, встречи с которой не минует ни одна девочка, став взрослой. Вы готовите обед для нее, а она готовит его для своей куклы.

Позволим дочке освоить хозяйственные предметы (посуду, прихватки, полотенца) на свой манер. Пока она совсем маленькая, дадим ей возможность поиграть с ними, привыкнуть к ним, а если научится управляться, то легче будет и понять их взрослое предназначение.

Обращение с бытовыми приборами на кухне не должно быть чисто взрослой привилегией. Поделимся своими «игрушками» с малышкой. Она сумеет нажать на кнопку электрического чайника. Откроет кран и нальет в кастрюльку воду. Разрешите ей участие в приготовлении еды: если захотелось покрутить ручку мясорубки, натереть яблоко на пласт

массовой терке... А как увлекательно взбивать и смешивать! Неужели нам помешает неуклюжий поначалу энтузиазм ?

Когда вы принесли из магазина сумку с продуктами, кому, как не ребенку, взяться разобрать то, что сможет, выложить на стол, а позже и научиться раскладывать все по местам в холодильнике.

Проще всего попрятать от ребенка опасные инструменты: вилку, нож. Но даже нож при вашем сосредоточенном внимании может быть укрощен и перестанет быть врагом. А на первых порах знакомства с этим опасным предметом можно обходипТъся пластмассовым.

Даже подметание пола может стать чудесной игрой. Ведь не печься же колобку, когда пол не подметен или не вытерт тряпкой, а вдруг ему вздумается снова уйти, как ушел он от дедушки и бабушки? И когда с годами уборка пола станет процедурой дежурной, в ней все же останется что-то приятное, напоминающее детство.

Будем особенно внимательны к развитию у ребенка воображения, понятия цвета, вкуса, побуждающих малышку активно пользоваться своими внутренними богатствами. Поощряя, в то же время надо осторожно направлять ребенка в правильное русло. Обязательно отведаем печеных изделий, напиток, приготовленный ею. И похвалим, если даже они окажутся не совсем удачными. Ведь то, что нам предлагают, важнее всего: общение с ребенком в его мире, на его языке, с его вкусами.

Понаблюдайте, как общается девочка со своей куклой, — тут есть много от вас, но есть уже и свое — ребенок растет, в нем формируется личность. И к этой личности надо относиться очень бережно и с большим тактом. Особенно заметно это при общении дочки с ровесниками. Попробуем помочь ей в этом, не становясь излишне назойливыми, оставляя за ней выбор, которым мы располагаем во взрослой жизни: стремиться к общению или избегать его. Устраивая детский праздник, советуемся, кого бы она хотела пригласить к себе в гости ? Чем бы хотела угостить подружек? В какие игры хотела бы поиграть? Правда, мы можем внести свою лепту в семейные традиции, вспоминая свое детство или порывшись в книжках. Непременное условие одно: участвовать в детских праздниках должны только дети желательно одного возраста. Не следует привлекать их к участию в застольях для взрослых. Не всегда удачно и изобилие сдобных булочек, тортов, мороженого и лимонада. Блюда должны быть приготовлены с фантазией, выдумкой. И конечно же, при сацом непосредственном участии виновницы торжества.

73