Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 75

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 75

Мама с Дашенькой готовят вместе

Первые шаги в кулинарии малышка делает с мамой или бабушкой. До семи лет — период нравственного обучения ребенка, и потому привычки, заложенные в эти годы, он не потеряет никогда. Вот почему важно не просто показать и состряпать вместе с дочкой колобок, например, но и напомнить сказку про него, такого доброго, доверчивого, веселого и неглупого одновременно. «Ибо каким жиром новый сосуд будет наполнен, того запаха он никогда не потеряет, так и ребенок не потеряет привычек, привитых с детства»,— учил еще Симеон Полоцкий, воспитатель детей царя Алексея Михайловича.

«Колобок»

«Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок ?

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и . покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге... и песенку поет:

Я колобок, колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон (жарен в масле),

На окошке стужен...»

Эту сказку наверняка любили в детстве бабушка и мама, да и малышке она тоже нравится. И конечно, загорятся ее глазенки, когда бабушка предложит испечь самим такого же веселого, румяного и доверчивого колобка. Сознаюсь, для меня в свое время колобок, испеченный бабушкой, был любимым лакомством, подарком за хорошие дела. Предлагаю и вам испечь архангельский колобок, его пекут там и по сию пору. Итак, за дело. А внучка — в помощницы!

Берем 200 г масла, половину стакана сметаны, столько же воды и около 400 г ячменной муки (смолем ее в кофемолке).

Замешиваем густое тесто, делаем колобки.

Чтобы колобок получился румяным, симпатичным, сказочным, перед тем как сажать его в печь, помажем взбитым яйцом или сметаной щечки, подбородок. А когда будет вытащен он из печки, изюминками обозначим глазки, а бровки и ротик нарисуем черничным или каким-нибудь иным вареньем. Ну как, получился? Не хуже, чем в сказке? Лучше! Конечно же, лучше, ведь он еще и ароматно пахнет печеным хлебом (рис. 1)!

«Сокровища гномиков»

Жили-были маленькие лесные человечки — гномики. И были у этих гномиков несметные сокровища. Жадные и злые люди во что бы то ни стало пытались овладеть этими сокровищами. Куда бы гномики их не прятали — люди добирались. Совсем пали духом лесные человечки. И тогда ягода черника сжалилась над ними и укрыла их богатства в своих черничных зарослях. С тех пор, говорят, сколько злодеи их не ищут — сокровища гномиков найти не могут. Такая вот сказка про добрую чернику и сокровища лесных человечков.

Но люди думают, что сокровища эти и есть сами ягодки черники, ведь ученые нашли в них много полезного и особенно для детей, готовят из черники и вкусное лекарство. А удивительные напитки из этой ягоды можете приготовить и вы. Один из них так и называется «Сокровища гномиков».

Отмерьте половину стакана черники, промойте ее и разотрите деревянным пестиком, залейте пятью стаканами горячей воды, добавьте пять столовых ложек сахара, размешайте, можно выжать в напиток и лимонного сока. Дайте остыть, процедите через ситечко и пейте на здоровьице!

Забавные игрушки

Этими игрушками вы не только порадуете своих ребятишек, но главное —- дадите им самим пофантазировать на кухне. Такие игрушки лепят из теста, а оно мягкое, как пластилин, не пристает к рукам, и детской фантазии есть где развернуться. Не бойтесь привлечь к работе и мальчика пусть лепит самолеты, машинки, кораблики, не останавливайте. Девочки охотно вылепят «барышень». Изделиями этими можно не только украсить праздничный стол, новогоднюю елку, но детишки с гордостью одарят игрушками, сделанными своими руками, друзей и подружек в дни рождения.

Рецепт теста прост. Влейте в миску три яйца, всыпьте стакан сахара, чайную ложечку соды, разотрите все добела, влейте стакан

74