Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 9

переделать квартиру, живя в ней, у меня волосы на голове выпадают. А я не новичок на стройке: был и мастером, и прорабом, и главным инженером, вдобавок и руками могу делать любую строительную работу. Исходя из этого, постараюсь предложить варианты перепланировок с минимальными финансовыми и трудовыми затратами. Но все-таки даже самый примитивный вариант может повергнуть вас в шок. И все же перепланировка возможна, а значит, имеет право быть!

В первом варианте перепланировки квартир я никоим образом не задеваю систем коммуникаций. Газовые, канализационные, водопроводные трубы и вентиляция остаются там, где они были. Потеря одной из комнат в первых четырех вариантах (рис. 3) позволяет сделать квартиры просторными с нормальными прихожими и кухнями. В прихожих можно разместить шкафы, стенки, зеркала и еще покататься на детском трехколесном велосипеде. Кухонную комнату во всех четырех вариантах можно выполнить по варианту 4.2.1а, если, конечно, вас устраивает вход в ванну из кухни.

В четырех перепланировках вновь возводимая перегородка «наезжает» на окно и наверняка на радиатор отопления. Им придется потесниться. Трехстворчатое или двустворчатое с балконной дверью окно нужно уменьшить на одну створку. В вариантах 1.2.1, 1.1.1, 4.2.1, 4.2.1а убираем среднюю створку, а образовавшийся проем закладываем кирпичом. Таким образом в одном помещении оказывается балконная дверь, в другом — окно. В варианте 2.2.1 и - 2.1.1 удаляем крайнюю створку, окно получится одностворчатым. В каком из помещений вы оставите окно, дело ваше. Я на рис. 3 оставил окно в кухне, уменьшая старое окно справа. Уменьшая окно слева, вы можете получить второе окно в комнате, но нужно помнить, что площадь кухни при этом увеличится незначительно, а площадь комнаты еще более увеличится. Комната и без этого увеличения вышла совсем неплохой.

Пусть вас не пугает потеря комнаты. Что вы имели? Крохотную квартирку, заполненную перегородками. Небольшая переделка с незначительными сварочными работами делает квартиру современной. А кровать в такой большой комнате можно спрятать за шкафами, мебельной стенкой или • еще чем-нибудь. Делать капитальную перегородку только для того, чтобы спрятать кровать, нецелесообразно. Сделав капитальную перегородку, вы лишите себя удо

вольствия время от времени подвигать мебелью.

Варианты 3.2 и 4.3 (рис. 1 и 2) спроектированы так, что убрать в них комнату и тем самым увеличить кухню и прихожую не представляется возможным. Кухню в них можно преобразовать только мнимым увеличением, сломав перегородку между кухней и общей комнатой. Лично мне такой вариант не по душе. Но кому-то он может понравиться, как наиболее простой. Такой вариант приемлем в любой квартире. Старую дверь в кухню можно оставить, как показано на рис. 3 (3.2.1 и 4.3.1), а можно и заложить кирпичом. Заложенная дверь увеличивает размер глухой стены, вдоль которой можно что-нибудь поставить из мебели, например, кухонный стол.

Если сделать шаг назад от прогресса и превратить все раздельные санузлы в смежные, со входом от унитаза, то в первых четырех вариантах перепланировок кухни лучше выполнить вариант 4.2.1а. В этом случае горечь от потери комнаты с лихвой окупится площадью кухни, в которой легко уместятся диван и телевизор или что-то другое. А о раздельном санузле сожалеть не надо, планировка его все равно была неудачной.

Второй вариант перепланировки. Угловые квартиры

Угловые квартиры имеют явный недостаток— увеличеннук) площадь стен, подверженную атаке холодного воздуха. Имеют также и явное преимущество против рядовых квартир: у них есть дополнительное окно в торцевой стене здания, а у некоторых даже балкон. Дополнительное окно дает и дополнительные возможности в перепланировке.

В обоих вариантах рис. 4 вновь возводимые перегородки можно двигать по квартире в любую сторону. Только помните, что коридоры уже 1,2 м становятся неудобными. Комнаты уже 2 м становятся труднопроходимыми после расстановки мебели. В этих вариантах я нарисовал много дверных проемов в качестве примера. Вы можете их сделать столько, сколько нужно.

Угловые квартиры — это, как правило, однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Трехкомнатные в торцах зданий я не встречал, но если таковые имеются, не думаю, что они сложны для перепланировки. Окон в них много, и изменить местоположение перегородок не составит труда.

8