Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 146

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 146

Выложить полученную густую массу на деревянную, смоченную холодной водой доску и скалкой, также смоченной водой, раскатать в пласт толщиной 1 см, немного остудить и нарезать небольшими ромбами, затем подсушить до затвердевания.

Чтобы козинаки получились ломкими, во время варки меда с орехами нужно добавить 0,25 стакана сахара.

Козинаки можно также приготовить из лесных орехов и миндаля, но предварительно их следует ошпарить и снять кожицу.

1 кг очищенных грецких орехов, 1 кг меда.

Чурчхела (конфеты-орешки). Очищенные грецкие орехи нанизать крупными кусочками (лучше половинками) на крепкую хлопчатобумажную нитку длиной 20—25 см с петелькой на одном конце для подвешивания. На другом конце, чтобы орехи не соскальзывали, привязывается кусочек спички.

Из винограда отжать сок и варить его на медленном огне 2—3 часа, постепенно подсыпая сахар. При этом необходимо все время помешивать и снимать пену. Затем дать жидкости остыть примерно до температуры 45°, понемногу всыпать пшеничную муку, размешивая ее рукой и разминая образующиеся комки. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, непрерывно помешивая, пока не останется 3/4 первоначального объема и масса не приобретет консистенцию киселя.

В уваренной таким образом горячий виноградный сок 2—3 раза окунуть на полминуты каждую связку орехов. После того как получена желаемая толщина, чурчхелу развесить для просушки на солнце. Сушка прекращается тогда, когда чурчхела перестает прилипать к рукам, но остается мягкой на ощупь.

Просушенную чурчхелу завернуть в чистую ткань и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении на 2—3 месяца (жара и мороз одинаково вредят созреванию). К концу этого срока чурчхела покрывается тончайшим налетом сахарной пудры, выделяющейся в результате созревания, и при этом не теряет мягкости.

5 л виноградного сока, 500 г пшеничной муки, 250 г сахара, 500 г очищенных грецких орехов.

Сахарный хлеб. Охлажденное топленое масло растереть, добавить яйца. Перемешивая, постепенно всыпать сахарную пудру и ванилин, затем частями муку. Хорошо вымесить тесто и разделить его на куски по 75 г. Каждому куску придать форму шара и уложить на смазанный маслом противень.

Выпекать в горячей духовке 25—30 минут, затем охладить и обсыпать сахарной пудрой.

500 г муки, 250 г топленого масла, 250 г сахарной пудры, 2 яйца, 0,5 пакетика порошка ванилина.

ЖДЕМ OTBETAI

Кузнецова Л.Я., Грузия Я пенсионерка, уже много лет больна диабетом. Слышала, что помогает геркулес. Расскажите, как его производят и как применяют в медицинских целях?

Иванова И.П., г. Москва Как самому сделать ножной протез или инвалидную коляску?

Барановский В.Д., Волгоградская обл. Расскажите, как можно сделать чучела птиц, животных?

Серков А.А., г. Иваново Как можно склеить целлофановую пленку? Слышал, что склеивают с помощью обычного паяльника с насадкой.

Что собой представляет эта насадка?

Кубицкая Е.А., г. Волгоград Чтобы шерстяной платок выглядел красиво, его надо распушить. Слышала, что есть специальная пути ильная машина.

Что она собой представляет и как работает? И можно ли ее сделать самой?

Сибиряков В.В., г. Благовещенск Подскажите, как можно самому изготовить простейший шнековый ледобур? А также как сделать рыболовный ящик для любителя зимней рыбалки?

Масленников В., г. Ярославль Расскажите, как сделать детские машинки радиоуправляемыми?

Шеплякова Е., г. Вышний Волочек Напишите, можно ли устранить пятна с лакированной поверхности туфель?

• •

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, опубликованный в № 4 за 1998 г.

По горизонтали: 7. Задвижка; 8. Салфетка;

9. Индий; И. Герма; 12. Полтинник; 15. Бук-ман; 18. Гарнир; 19. Кулибин; 20. Клеймо; 21. Груздь; 24. Плунжер; 26. Торока; 27. Ме-ринг; 31. Кедровник; 33. Барда; 34. Ворот; 35. Волосник; 36. Мантенья.

По вертикали: 1. Гарнитур; 2. Авгит; 3. Окорок; 4. Парник; 5. Берет; 6. Скумбрия;

10. Синтин; 13. Завалинка; 14. Вальдшнеп; 16. Мушмула; 17. Ситроен; 22. Снимок; 23. Колпачок; 25 Снадобье; 28. Метчик;

29 Сигнал; 30. Одеон; 32. Колер.