Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 143

ся кисло-сладкие). Все это перемешать и варить до получения массы коричневого цвета. Затем смазать формочку растительным маслом (для лучшего отставания петушков), залить туда полученную смесь и воткнуть в отверстия спички (без серных головок, конечно). Остудить под краном, открыть формочку, и пять петушков готовы.

Для получения цветных петушков вместо воды берут соки разных цветов.

Козинаки. 1 стакан геркулеса, 1 стакан сахара, 100 г маргарина. Варить на слабом огне, помешивая, до коричневого цвета. Разложить в формочки (в любые), но можно дать застыть и в виде куска (как халва, например).

Трюфеля. 1 пачка детского питания «Малютка», 25 г воды, 150 г масла сливочного, полстакана сахара, 1 пачка какао.

Все, кроме «Малютки», смешать, довести до кипения и варить 5 минут. Дать остыть, добавить «Малютку» и размешать. Вылепить конфеты в форме трюфелей, обмакнуть в сахаре, перемешанном с какао (1/3 часть пачки для этого следует оставить, а 2/3 варить, как указано выше).

Конфеты из яблок и орехов. Измельченные на терке яблоки уварите с сахаром до густого пюре. Добавьте измельченные ядра грецкого ореха и миндаля. Снова поварите до нужной консистенции, затем массу раскатайте в толстый слой и нарежьте прямоугольниками конфеты, обсыпьте их сахарной пудрой.

Яблок надо 1 кг, сахара — 500 г, ядер миндаля и грецких орехов — по 100 г, воды — 150 г.

Конфеты из рябины. Разотрите яичный белок с сахарным песком, влейте лимонный сок и размешайте до загустения. Отберите крупные спелые плоды рябины (желательно после первых заморозков), промойте, дайте обсохнуть, а затем обваляйте каждую ягоду в подготовленной смеси, а потом — в сахарной пудре, разложите рябину в один слой для просушивания.

Рябины возьмите 400 г, сахара — 150 г, белок одного яйца, пудры — 20 г, сок лимона — 1 ст. л.

Конфеты из боярышника и орехов. В горячее пюре из отваренных и протертых через дуршлаг плодов боярышника добавьте сахар, крахмал и орехи, тщательно все перемешайте, доводя до кипения. Затем разложите слоем 1—2 см на деревянном лотке, смазанном растительном маслом, нарежьте ромбиками, пересыпьте сахарной пудрой и оставьте на воздухе для подсушивания. Готовые изделия храните в стеклянных банках.

Для изготовления конфет потребуется: пюре — 1 кг, сахара — 400 г, крахмала — 50 г, орехов — 100 г, пудры — 50 г.

Конфеты из сглины. Промытые ягоды калины поместите в большую кастрюлю или миску, пересыпьте смесью сахарной пудры с крахмалом, обкатайте ягоды в этой смеси 5— 10 минут, затем обсушите на воздухе при комнатной температуре в течение 10—12 часов. Ягод — 1 кг, сахарной пудры — 200 г, крахмала — 10 г.

Коифеты из чернослива. Промойте чернослив, замочите в теплом сахарном сиропе, дайте выстояться в течение часа. Набухший чернослив выложите в глубокую посуду, залейте кипящим молоком, поставьте в духовку при t=50° и держите там до образования пенки. Подавать на стол можно и в горячем и холодном виде, разрезав на конфетки.

На 500 г чернослива 100 г сахара и 750 г молока.

Конфеты из чернослива с орехами. Отобрать крупные сливы, промыть и всыпать в дуршлаг, поставленный на кастрюлю с кипящей водой. Набухшие и размякшие от пара плоды надрежьте с одной стороны, удалите косточки, вложите поджаренное ядро ореха (можно миндаля) и зажмите. Обваляйте чернослив в молотых орехах, смешанных с сахарной пудрой.

Конфеты из ореха и кишмиша. Очищенные ядра грецкого ореха слегка поджарьте: положите на противень, поставьте в духовку. Потом выньте и быстро охладите на ветру. Кишмиш переберите, удалите плодоножки, промойте водой и пропустите через мясорубку вместе с ядрами орехов. В эту массу добавьте толокно, фруктовую эссенцию, хорошенько перемешайте и сделайте шарики величиной с грецкий орех, уложите в вазу, посыпьте сахарной пудрой и подайте к чаю. Ядер грецкого ореха и кишмиша — по 500 г, толокна — 5 г, сахарной пудры — 40 г, фруктовой эссенции — 15—20 капель.

Конфеты из айвы с орехами. Спелые плоды айвы очистите от пушка, выньте сердцевину с семенами, окуните в холодную воду. Пропустите орехи через мясорубку и, добавив сахар-песок, перемешайте. Этой начинкой наполните подготовленные плоды, поставьте на ярусы паровой кастрюли и варите 30—35 минут на пару.

Конфеты подайте к чаю в холодном виде. Между прочим, в народной медицине рекомендуется эта сладость как лекарство от простудных заболеваний.

Айвы следует брать 1 кг, ядер грецкого ореха — 300 г, сахара — 200 г.

Земляничный крем. Землянику протереть через сито, добавить к ней растворенный желатин и сливки, взбитые с сахаром. Кремом заполнить широкие бокалы и дать ему загус

141