Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 141

Рис. 1:1— основание (рабочий стол); 2 — лист резины; 3 — колпак; 4 — штуцер; 5 — шланг к вакуум-насосу; 6 — емкость с приготовленным клеем или компаундом

нии как приготовленно э клея и компаунда, "а' и залитых деталей. Закуумными установками пользуются в промышленных условиях при заливке всевозможных датчиков, блоков и т.п. Глубокий вакуум быстро и полностью удаляет все пузырьки.

В любительских условиях глубокого вакуума без специальных часосов не получить. Тем не менее i зворотливый ум любителя мастерить и здесь может найги выход. На рис. 1 схематично показана простейшая вакуумная камера. Колпак 3 лучше сделать из прозрачного материала, чтобы видеть процесс удаления пузырьков. Для небольших объемов подойдет литровая банка. В просверленное в дне банки отверстие вставляют штуцер 4 с резиновыми шайбами. На основную поверхность 1 положим кусок толстой резины 2. Шланг 5, надетый на штуцер, присоединим к вакуумному насосу. Поместив емкость с компаундом или залитое изделие 6 под колпак, включим насос, прижав на первое время колпак к резине до присасывания. По мере отсасывания воздуха из-под колпака пузырьки из массы компаунда будут энергично уст-ре .шяться к поверхности.

Теперь о вакуумных насосах. Во-первых, в любой школе в кабинета;: физики есть ручные вакуумные насосы. Ьо-вторых, практически любой компрессор можно использовать в качестве вакуумного, присоедчнив шланг к всасывающему патрубку. Даже компрессор, изготовленный из агрегата отслужившего свой срок домашнего холодильника, позволяет создавать хоть и не особенно глубокое, но разрежение. А ь-тчетьих, можно обратить внимание на наш пылесос. Он тоже

может помочь □ :вооодиться от пузырьков воздухе.

Эпоксидной смоле можно придан, любой цвет при сохранении ее прозрачности. Для этого досрочно несколь сих капели нитрокраски желаемого цвета. Еще лучше — цапонлак. Нитрокраски и цалон-лаки прекрасно смешиваются с эпоксидной смолой, не ухудшая ее технологических свойств. Количество краски берется в эаисимости от желаемой насыщенности.

Желающим узнать более подробно о множестве рецептов клеев и компаундов на основе эпоксидной смолы можно рекомендовать книгу «Советы заводскому технологу», автор Л.Я.Попилов (Лениздат, 1975).

Вопрос- Ю.Н.Мироненко, г. Хабаровск

Расскажите о защитньос устройствах на головные фары автомобилей для предохранения от перегорания.

Ответ: З.Ш.ХАБИБУЛЛИН

Защитные устройства на головные фары автомобилей

Я могу поделиться опытом изготевления защитного устройства для автомобиля, так как столкнулся с этой проблемой во времена дефицита галогеновых ламп. Перегорали они не в самое удачное время и дсставляли массу хлопот, пока не изготовил приставку, о которой хочу рассказать. Схему и комментарии к нему дал мне один из сослуживцев. Она проста в изготовлении и не ребует очень дефицитных деталей. Поэтому собрать ее сможет любой, умеющий держать в рука:: паяльник и немного разбирающийся в схемах.

В большинстве случаев лампы накаливг -ния перегорают в момент включения, а не в результате их перегрева, хотя нить накала и нагревается до температуры, близкой к точке плавления материала, из которого изготовлена.

При нормальном напряжении бортовой сети автомобиля через разогретую чить накала протекает ток около 5 ампер. Однако в момент включения лампы нить накаливания находится в холодном состоянии (температура окружающей среды) и происходит скачок тока величиной в несколько десятков ампер. Неуспевшая прогреться нить лампы перегорает. Если снизить этот скачок тока при включении лампы накаливания, срок ее службы возрастет в несколько раз, особенно галогенн ых ламп, которые обладают способностью самовосстановления материала нити накала.

139