Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 142

Для этого и служит небольшая приставка, схему которой я предлагаю (рис. 1).

При разомкнутых контактах выключателя S приставка обесточена и лампа Lj не горит. После замыкания контактов выключателя S основной (регулирующий) транзистор Tj (он управляет протеканием тока через лампу Lj) первоначально лишь «приоткрыт» псд действием резистора R4 (начальный ток с базы транзистора Т2 проходит через резисторы R2 и R4). Поэтому, хотя теперь к лампе Lj и приложено напряжение, оно еще мало для того, чтобы полностью открыть транзистор Т2, поскольку транзистор Tj пока практически закрыт. Основная часть напряжения +12В пока приложена к переходу «эмиттер—коллектор» регулирующего транзистора Т2. Тем самым устраняется бросок тока через еще не прогретую нить накала лампы Lj.

По мере нагрева нити накала лампы L| ее сопротивление возрастает, напряжение на ней растет, а на регулирующем транзисторе Т2, наоборот, уменьшается. Это значит, что вспомогательный транзистор Tj, а за ним и основной Т2 будут все больше открываться до тех пор, пока транзистор Т2 полностью не откроется (не перейдет в режим насыщения). При этом лампа Ц начнет гореть полным светом. Так она будет гореть до тех пор, пока включен выключатель S. Если разомкнуть контакты выключателя S, приставка вновь будет обесточена и лампа Lj погаснет.

Таким образом, в этой приставке проводимость регулирующего транзистора Т2 будет пропорциональна степени нагрева лампы L|, лампа как бы регулирует сама себя. Мощность приспособления оказалась достаточной, у меня через нее горели две параллельно включенные галогенные лампы 60/55 Вт. Надо полагать, что приспособление можно включать с любыми лампами накаливания, рассчитанными на 12В. Процесс разогрева нити идет плавно, причем за очень короткое время. В момент включения защищенного светового прибора имеющаяся задержка глазами водителя практически не ощущается, поэтому не сказывается отрицательно на безопасности движения. Более того, благодаря повышению надежности работы ламп общая безопасность движения автомобиля повышается.

Какие детали использованы?

Регулирующий транзистор Т->типа ГТ806, лучше с буквенным индексом «Д», кроме того, здесь можно применить даже устаревший в наше время транзистор серии П210 (П210А или П210Ш). В своей приставке я использовал П210Ш. Для снижения тепловой нагрузки необходимо использовать небольшой (около 5 см2) радиатор. Малые размеры теп-лоотвода объясняются тем, что основную часть времени транзистор Т2 работает в ключевом режиме и лишь кратковременно (в момент включения лампы) в активном режиме.

Для раскачки транзистора Т2 применяется транзистор Tj типа КТ829А (с другими буквенными индексами менее желательно). В те-плоотводе Tj не нуждается.

Резисторы Rj, R3, R4 обычные, типа ОМЛТ, МЛТ и т.п.

Резистор R2 — проволочный, мощность рассеивания резистора R2 должна быть не менее 15 Вт. Он будет заметно нагреваться. Это надо учитывать.

Собрал приставку на гетинаксовой пластинке навесным способом, поместил в небольшой металлической коробке. Винтовые клеммы 1 и 2 с резьбой М5, изолированные от корпуса, размещаются снаружи. Клемма 3 приставки — сама коробка. Коробка должна быть надежно соединена с «массой» автомобиля. Радиатор транзистора Т2 должен быть изолирован от корпуса тоненьким изоляционным материалом. На корпусе приставки необходимо сделать несколько отверстий для вентиляции.

Вопрос: В.Т.Джепка, Новосибирская обл.

Какова технология изготовления конфет-петушков и других не очень сложных в изготовлении сладостей?

Ответ:

Л.А.МАЛЯВКО.Смоленская обл.

Любителям сладкой жизни посвящается...

Во втором номере журнала за 1998 год В.Т. Джепка из Новосибирской области спрашивал, какова технология изготовления конфет-петушков и других не очень сложных в изготовлении сладостей. Вот какие рецепты предложили мои дочки, которые сами готовят такие яства.

Петушки. На 10 петушков берут 1 стакан сахара, 1 ст. л. воды, 1 каплю уксуса (получат

140