Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 20

щиной 5—6 см, сверху на него тоже высевают мицелий. Затем плотно накладывают новый кругляш-срез. И так три — четыре раза. Мицелий можно высевать и в просверленные отверстия (диаметром 1,5—2 см и глубиной 5—7 см) в целых чурбачках или в сделанные там пропилы глубиной 4—5 см. Главное требование — увеличить площадь соприкосновения мицелия с древесиной.

Засеянные чурбаки или отрезки прикрывают черным полиэтиленом и переносят на проращивание под навес или в сарай. Температура должна быть при этом +20—25°С, а влажность — 65—70%.

Проращивание мицелия длится 30—35 дней, затем пленку снимают. Теперь черед плодоношения, которое происходит на свету. Лучше всего в это время поместить «грядки» в теплицу. Иногда делают иначе: прикалывают на участке так, чтобы их нижняя часть на несколько сантиметров находилась в почве. Вокруг прикопанных чурбачков желательно насыпать древесные опилки. Они предохранят грибные всходы от высыхания. Первые вешенки появятся через одну-две недели. На мягких породах деревьев гриб дружно плодится три-четыре года, на твердых — пять-шесть лет.

Другой способ выращивания вешенок — в полиэтиленовых мешках, в которые засыпают от 5 до 15 кг опилок лиственных пород. Мицелий укладывают в четыре-пять слоев, отделяя их опилками. В мешках же делают отверстия в 10 см друг от друга.

Вместо опилок можно использовать солому зерновых культур — ту, что зимой хранилась в скирдах. Ее измельчают на 4— 5-сантиметр о вые отрезки, запаривают крутым кипятком в течение часа, после чего замачивают двое суток. Потом кладут в полиэтиленовые мешки. Далее последовательность обычная.

Если купить мицелий вам недоступно, нужно походить по лесам и попытаться найти гнездовища вешенок (они растут с мая по октябрь). После сбора грибов, которые можно использовать в дальнейшем для приготовления какого-либо блюда, нужно вырезать кусочки коры, где плотнее всего срастались ножки, что свидетельствует об активном развитии там грибницы — мицелия. Эти кусочки укладывают на торец чурбачка, прижимают деревянным диском и т.д. Или же заталкивают в просверленные (пропиленные) в древесных отрезках отверстия. В дальнейшем вешенку выращивают по обычной схеме.

Грибная плантация по выращиванию вешенки на садовом или дачном участке практически не требует ухода. Необходимо толь

ко следить за тем, чтобы «грядки» были постоянно слегка влажными.

Мал грибок, но зато полезен

У невелички есть, конечно, название. Это опенок летний: гриб с желто-бурой водянистой шляпкой на тонкой, с хлопьевидным кольцом ножке. Диаметр шляпки у самого большого не превышает 6 см, а маленький — не сразу ухватишь. Но собирать их одно удовольствие. Опенок летний— стадник: растет большими кучками на сырых пнях, подгнивших стволах лиственных и хройных деревьев. Чаще всего его используют в свежем виде для приготовления супов, соусов, гарниров к мясным блюдам. Особенно вкусны и душисты опята-невелички, будучи зажаренными. Кроме того, считается, что опенок летний оказывает благотворное влияние на здоровье человека, нормализуя обмен веществ.

У опенка летнего есть и другие достоинства: он не сходит в средней полосе России с мая до заморозков и — что может заинтересовать энтузиаста-грибовода — хорошо поддается разведению (лучшее время для этого весна и ранняя осень). Опенку, как и вешенке, нужна лишь древесина любых лиственных пород, из которых наиболее подходящей считается березовая.

Обычно берут свежеспиленные отрезки длиной 30—40 см и диаметром до 1 м. Вполне пригодны и пни от старых фруктовых деревьев. Если отрезки и пни подсохли, то их нужно вымочить в воде в течение двух-трех суток. Затем на этих «грядках» делают глубокие пропилы или насечки топором. Теперь очередь за посадочным материалом.

Мицелия летних опят в продаже нет. Но раздобыть его — не проблема. Гриб можно найти в окрестных лесах. Как и в случае с вешенкой, мицелий можно рассадить с вырезанными кусочками в подготовленные древесные отрезки или пни. Вместо мицелия иногда используют споры. Для этого нужно собрать наиболее крупные шляпки опят, размять их и подержать в воде в течение суток. Этим раствором, взболтав его палкой, следует наполнить пропилы и насечки в пнях или отрезках древесины. Вне зависимости от вида «семян» (мицелия или спор) места, куда они помещены, прикрывают мхом, корой, привязав их или прибив гвоздиками.

После «посевной» древесные отрезки или пни устанавливают вертикально в свежие ямки на расстоянии 0,5—1 м друг от друга так, чтобы над поверхностью почвы оставалось лишь 15 см «грядки». Наиболее

18