Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 17

восковая моль делает свое черное дело. Личинки ее проедают вощину, делают ходы даже в сотах с деткой. Средство против восковой моли — чистое содержание улья, удаление из него лишних вощин, которые пчелы не в состоянии оберегать. Как правило, мотылица нападает на ослабленные семьи. Нападает она также на сухие вощины, вынутые из ульев. Поэтому их следует хранить в плотно закрываемых ящиках и время от времени окуривать серой. Обычно окуривают серой так: в ящик ставят блюдечко, на которое кладут смоченную в растопленной сере тряпку. Затем эту тряпку сжигают. Ящик держат закрытым. При окуривании серой больших помещений, в которых хранят вощину, следует пользоваться противогазом.

Немалый урон пчелам наносят осы и шершни, которые крадут в ульях мед. Шершни, кроме того, ловят пчел с нектаром на цветах.

Считается также врагом пчел так называемый пчелиный волк или одиночная земляная оса, которая ловит пчел в поле и уносит их к себе в нору на корм личинкам.

Муравьи, забираясь в улей и поедая мед, наносят урон пчелам. Против муравьев используют деготь, которым обмазывают ножки или нижние стойки ульев, и золу (ею обсыпают ульи вокруг).

Пчелиная вошь нападает в основном на маток. Против нее помогает обмазывание матки медом. Но осенью очень вшивых маток лучше заменить, так как зимой они все равно погибают.

К числу вредных для пчеловодства растений относят боярышник, хмель, подсолнеч

ник, ромашку, полынь, богульник и другие. Мед с этих растений невкусен и не может быть употреблен в пищу, хотя пчелам он и не вредит.

В недавнее время пчеловодству большой вред приносило неквалифицированное применение ядохимикатов. Пчеловоду необходимо знать о времени и погодных условиях проведения обработки растений ядохимикатами, если таковое намечается. Он должен быть в контакте с работниками, проводящими обработку. Пчел на время обработки нужно изолировать. Хорошо, когда обрабатывают растения в нелетные, непогожие дни. Лучший способ предохранения пчел — вывоз пасеки на расстояние не ближе 5 км от обрабатываемых участков. Также изолируют пчел в гнезде при помощи металлической сетки или редкой мешковины.

Случается, что пчелы гибнут от отравления при сборе росы с листьев обработанных растений. Чтобы этого не происходило, необходимо на пасеке иметь поилку.

При обнаружении гибели пчел от отравления ядохимикатами из гнезда изымают рамки со свежим напрыском и все перговые соты. При сильном отравлении из улья удаляют рамки с незапечатанным расплодом, оставляют только рамки с печатной деткой. Пчелам в течение нескольких дней дают густой сахарный сироп (соотношение с водой 1:1).

Позже семью подсиливают, давая перговые рамки из запасов. Рамки, которые изъяли, перетапливают, а соты для удаления перги замачивают в 2-процентном растворе соды на часов 12. Затем эти соты прокручивают на медогонке.

Продолжение следует

Издательство «ЗНАНИЕ» продолжает выпускать полюбившиеся миллионам читателей подписные серии:

«Сделай сам»

«Знак вопроса»

«Твое здоровье»

«Педагогический факультет»

«Мир искусств»

■ индекс для индивидуальных подписчиков 70197

■ индекс для предприятий и организаций 72086

■ индекс для индивидуальных подписчиков 70194

■ индекс для предприятий и организаций 72084

■ индекс для индивидуальных подписчиков 70063

■ индекс для предприятий и организаций 72087

■ индекс для индивидуальных подписчиков 70062

■ индекс для предприятий и организаций 72085

■ индекс для индивидуальных подписчиков 70095

■ индекс для предприятий и организаций 72238

Успейте подписаться на 1999 год!