Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 14

цветков. Плохо переносят суровые зимы, хотя при должном хорошем уходе в холодный период не ослабевают и сохраняют работоспособность.

Близки к кавказским, хорошо себя зарекомендовали краинские пчелы. Они тоже горянки, по цвету серебристо-серые. Их родина — горные районы Западной Европы (Альпы и Карпаты). Они миролюбивы, хорошо зимуют, работают на всех медоносах. Их разводят в Белоруссии, Молдавии, Средней Азии, Закарпатье.

Но самое широкое распространение у нас получили среднерусские лесные пчелы. Их можно встретить повсюду: в Прибалтике, в средней полосе России, в Сибири, на Дальнем Востоке. По цвету они темнее южных пород, по размеру самые крупные из всех известных на планете. Эти пчелы трудолюбивы, хорошо работают в разных условиях медосбора, благодаря развитым воско-выделительным железам — прекрасные строители, хорошо переносят суровые зимы. Однако пчелы этой породы довольно сердиты, отличаются ройливостью, требуют от пчеловода, помимо осмотрительности, достаточных практических навыков.

Сотрудниками НИИпчеловодства выведена приокская породная группа пчел. Она получена от скрещивания лесной среднерусской пчелы и серой горной кавказской. Приокские пчелы плодовиты, миролюбивы, работоспособны, поэтому пользуются большой популярностью в средней полосе России.

Пчелиное гнездо. В жилище вновь поселившийся рой начинает тянуть сверху вниз восковые пласты с шестигранными ячейками по обе стороны от общего средостения. Эти восковые пласты называют сотами. Толщина их колеблется от 25 до 32 мм, иногда 40 мм и более. Мелкие ячейки в сотах предназначены для пчел-работниц, ячейки покрупнее — для трутней, особые ячейки в виде желудя — для маток. В сотах имеются также и переходные ячейки. На мелкую ячейку пчелы затрачивают 13 мг воска, на трутневую — 30 мг; на постройку всего сота расходуют 140—150 г воска.

Из яиц, отложенных маткой в ячейки, через 3 дня появляются червячки. Такие ячейки с червячками называют червой. Через 5—6 дней пчелы запечатывают червячков крышечками. В этом случае последних называют печатного деткой, или детвой. Детка ни в чем, кроме тепла, не нуждается.

Весь сот с яйцами, червой и деткой называют расплодом. В пустые ячейки пчелы заливают мед или складывают пергу. Эти ячейки после заполнения пчелы также запе

чатывают крышечками. Сот с запечатанным кормом называют забрушенным. Ячейки же, оставшиеся свободными, именуют сушью.

Соты с расплодом и кормом составляют пчелиное гнездо. Свои соты в нерамочном улье пчелы тянут либо плоской стороной по отношению к летку, либо ребром. В первом случае гнездо считается теплым, во втором — холодным.

Постройкой сотов пчелы заняты только в теплую погоду (с мая по август) и когда имеется много корма. Только что отстроенные соты по цвету белые, двух- или трехлетние — коричневые, старые соты — жесткие и черные.

Сильный рой в течение года строит 6— 8 сотов.

Взяток. Взятком называют все, что пчелы приносят в улей с воли: мед, пергу, воду, клей. Воск взятка не составляет. Взяток, приносимый пчелами в апреле-мае, называют ранним, в августе — поздним. Июньский и июльский взяток считается главным. Этот главный взяток в отличие от раннего и позднего состоит в основном из меда. Остальные взятки состоят преимущественно из перги, пчелиного клея, воды. Ранний взяток пчелы употребляют на воспитание червы, клей же идет на замазывание щелей. Главный взяток составляет основу запасов, предназначенных на зимовку.

Мед и пыльцу пчелы собирают с цветов деревьев, кустарников, трав, овощей. Среди деревьев пчелы наиболее часто посещают березу, клен, дуб, липу, ель, лиственницу, сосну. Из кустарников — ольху, иву, вербу, акацию, рябину, калину, крыжовник, смородину, малину и т.д. Из травяных растений — иван-чай, глухую крапиву, васильки, донник, репейник, маточник, сурепицу, фацелию, эспарцет, сераделлу и другие. Из посевных трав и овощей — гречиху, рапс, клевер, горчицу, огурцы, тыкву, помидоры, мак и прочие.

Более всего меда в средней полосе России дают липа и гречиха. Они цветут в июне-июле. В это время пчелы и приносят главный взяток. Сильный рой способен принести в день до 4 кг меда. Слабая пчелиная семья — 0,5—1 кг. Более всего растения выделяют меда в теплую влажную погоду. В сухое или дождливое время даже сильный рой приносит слабый взяток — до 1 кг. Взяток зависит также от обилия растений и их близости к пчельнику. Чем больше их и чем ближе они, тем чаще их сможет посетить пчела, а следовательно, и обильнее будет взяток. Сильный рой в просторном улье может дать меда за лето до 32 кг да себе на зи

12