Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 12

дело можно поправить, если в улей подселить пчел, сам улей утеплить, хорошенько закрывая все отверстия, кроме одного летка.

Хорошая матка заполняет яйцами каждую ячейку. Если этого нет, если яйца положены в разброс, значит, в улье плохая матка или находятся пчелы-трутовки.

Хорошая матка живет 5—6 лет. Но обычно после 3 лет она становится малоплодовитой. Поэтому по истечении этого срока матку, как правило, меняют на новую. Эту замену производят иногда сами пчелы. Но им не всегда следует доверять. При смешивании роев со многими матками пчелы выберут себе плодную матку. В этом нет ничего плохого, если матки одного возраста и молодые. Но при выборе между молодою плодною маткой и старой плодной пчелы выберут последнюю. А это невыгодно пчеляку.

Как мы уже говорили, матка оплодотворяется 1 раз в жизни. Оплодотворенная или плодная матка существенно отличается от неоплодотворенной внешне: у нее длиннее и толще становится брюшко. В конце третьих суток после оплодотворения она начнет класть яйца.

Плодной матке можно подрезать крылья. Она все равно, никуда не вылетая, будет продолжать класть яйца. Ее можно пересадить в другой улей, расположенный на том же пчельнике, она никогда не возвращается домой, а остается там, куда ее посадили.

Если погода, неразвитые крылья или что-то другое долго не позволяет матке вылететь на проигру, то через месяц и больше она вовсе перестает вылетать и остается неоплодотворенной, негодной. Молодую матку с подпорченными крыльями называют пешей. Понятно, что такая матка не делается плодной. Она сохраняет способность нести яйца, но их не оплодотворяет. Точно так же не оплодотворяет снесенные яйца та молодая матка, которая вывелась слишком рано весной, задолго до появления трутней. Неплодные матки все же начинают нести яйца, но из них могут выйти только трутни. Матку, несущую неоплодотворенные яйца, называют трутневой. Пчелиные семьи с пчелами-трутовками обречены на гибель, если к ним вовремя не подселить плодных маток. Трутневой может стать и плодная матка, у которой к старости запас в семенном пузырьке трутневого семени истощается.

Случается, что улей остается без матки. Или она случайно погибает, или ее пересаживают в другой улей. В таком случае пчелы немедленно выбирают червячков и начинают их выхаживать. Каждую выбранную ячейку пчелы делают больше, превращая ее

в маточник. Червячку дают усиленное питание, выращивая из него матку. Маточники, переделанные из обычной ячейки, называют свищевыми. Выведенную в таком маточнике матку также называют свищевой. Свищевой маточник от естественного можно отличить. Как известно, естественный маточник пчелы закладывают на ребре пластов. Так же они стараются поступать и со свищевыми маточниками. Но в случае необходимости делают их и на боку пластов. У естественного маточника дно всегда округлое, а у свищевого, переделанного из пчелиной ячейки, остаются нижняя часть и дно ячейки. Свищевые матки обычно мелки ростом и поэтому плохи. Но свищевые матки крупные или средние могут быть так же хорошими, как и обычные матки. Свищевых маток пчелы выводят, как правило, несколько. Если улей не хочет роиться, то из всех заведенных маток остается только одна. Остальных убивают или сами пчелы, или та матка, которая вывелась первой.

Закладка свищевых маточников очень важна для пчеляка. По ней он может судить о безматочности улья. Если в последнем есть молодая детва, можно отбирать матку без страха испортить улей. Пчелы не осиротеют, они выведут себе новую матку. Но если пчеловод не хочет, чтобы улей роился, или если ему нужны печатные маточники для других ульев, то эти печатные маточники необходимо отбирать не позже 9—10-го дня после отъема или гибели старой матки. Иначе или выйдет рой, или лишние маточники будут уничтожены. Печатный маточник вырезают осторожно маленьким ножичком с кусочком сота. Чтобы он не захо-лодал или не испортился, его тут же помещают в другой улей. В этом улье вырезают из одного пласта, на котором достаточно пчел, кусочек вощины такой же величины, как и маточник. На место вырезки и помещают его, следя за тем, чтобы конец маточника был свободен. Таким образом обеспечивается удобный выход для матки.

Матки обычно несут яйца все лето. Начав нести их еще весной в омшанике, они постепенно усиливают кладку яиц. К концу же лета (а может, и раньше, в зависимости от погоды или от количества меда в поле) кладка яиц ослабляется. Совершенно она прекращается или в середине августа, или в сентябре. Молодые матки (тоголетние), выведенные в тот же год, обычно несут яйца дольше старых маток.

Работницы. Пчелы-работницы воспитываются в более тесных ячейках, чем матки. Кормят их хуже. Поэтому и появляются они из ячеек позднее маток на 5 дней. 3 дня ра

10