Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 15

му 15—20 кг. Слабый рой едва себя прокармливает. Чем раньше открывается взяток, тем скорее пчелы набирают силу.

Роение. В начале лета сильная пчелиная семья отделяет от себя часть пчел с маткой. Это отделение называется роением пчел. Новый рой селят в пустой улей. В зависимости от своей силы старый рой способен выделить 1 или 2—3 роя. Первый рой называют перваком, остальные — поройками.

С перваком чаще выходит старая матка, а с поройками — молодые. Перед роением дней за 15—16 пчелы закладывают несколько маточников, из которых и выходят потом молодые матки. Но еще прежде закладывания маточников пчелы строят трутневые соты. Дней за 7 до выхода первака пчелы приутихают: лет становится слабее, постройка сотов прекращается. В тот день, когда пчелы собрались роиться, обычно с утра часов в 7—8 из улья начинают вылетать трутни. Их вылет — признак того, что в этот день выйдет рой. Роиться пчелы предпочитают утром в ясную, теплую, тихую погоду. Из улья они выходят стремительно и гурьбой носятся над пчельником, ожидая выхода матки. Как только вылетит матка и сядет на ветку близ-растущего деревца, тут же к ней начнут прививаться и пчелы. Пробыв в привойке минут 15—20, рой слетает с нее и отправляется в заранее подысканное пчелами-ищейками жилище, где и принимается за обустройство нового гнезда.

Случается, что матка не выходит с роем. Тогда рой, полетав и хватившись матки, возвращается на старое место. Если ему погода не помешает, рой повторяет свой выход через день-два. Обычно рой далеко не улетает. Но может улететь и за 2—3 км. Бывает, в ненастную погоду в то время, когда рою выходить, пчелы, отложив роение, разгрызают маточник и принимаются за сбор меда.

Следующий пороек, называемый втора-ком, выходит на 9-й день после первака. До его выхода в улье бывают слышны особые звуки — пение молодых маток. Эти звуки молодые матки издают своими крылышками. Звуки молодых маток различны. Одна, вышедшая прежде других, издает звук, похожий на «ти-и-ти-ти», а те матки, которые уже созрели, но боятся выйти из маточников, издают звуки подавленные, наподобие «ква-ква-ква». Так или иначе, пение маток — признак выхода вторака. Вес первака колеблется от 2 до 4 кг, вес пороек поменьше — от 1 до 3 кг.

Пчелиная семья с тоголетней маткой роится редко.

Болезни и враги пчел. Пчелиные семьи

чаще всего подвергаются следующим болезням: заразному поносу, или нозематозу; варроатозу и гнильцу.

Нозематоз, или заразный понос. Эта болезнь случается чаще всего зимою или ранней весной. Причиной ее является неблагополучная зимовка: сырость, плохой корм, известный у пчеловодов под названием «медянка», «падь», «росовый мед»; излишнее беспокойство пчел зимою. При заразном поносе обычно леток улья и место вокруг него бывают испачканы темно-бурыми пятнами пчелиных испражнений. Если заглянуть в улей, то можно заметить, что и там соты также испачканы такого же цвета экскрементами. Для нозематоза в отличие от обычного поноса пчел характерен резкий запах кала. От заразного поноса пчелы слабеют и нередко погибают. Можно порою ранней весной наблюдать, как больные пчелы выползают из летка с дрожащими крылышками и падают обессиленные на землю. При всех прилагаемых усилиях им очень трудно взлететь.

Лучшее средство для излечения пчел от поноса — дать им возможность облететься. Если вокруг улья еще лежит снег, то его хорошо посыпать золой или землей или покрыть соломой. Солнечные лучи, отражаясь от белого снега, слепят пчел и мешают облету. К тому же солома или сухие листья не дадут пчелам застыть, когда те будут садиться на землю. Для профилактики и лечения заразного поноса используют фумагиллин. Этот антибиотик дают пчелам осенью, разбавляя в сахарном сиропе в соотношении 20 г препарата на 25 л сиропа. Фумагилли-новый сахарный сироп скармливают одной пчелиной семье в течение трех недель по 250 г ежедневно. Для профилактики также полезно осенью частично заменить мед на сахарный песок, нужно стремиться больше наращивать молодых пчел в такие сроки, чтобы эти пчелы позднего расплода успели совершить очистительный облет до постановки улья в омшаник. Для предотвращения болезни многие пчеловоды понуждают пчел к позднему осеннему облету, а весной выставляют их как можно раньше. С этой целью в зиму пчелам не дают перги, так как наиболее благоприятная температура развития болезни совпадает с температурой, которая бывает в семьях, воспитывающих расплод. Таким образом предотвращают вспышку нозематоза. После весеннего облета пчелам подставляют перговые рамки.

Варроатоз. Весьма опасен для пчел и клещ варроа. Он питается кровью личинок, куколок, взрослых насекомых, истощая их и приводя к гибели. Клещ быстро размножа

13