Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 9

при похоронах и последующих поминовениях усопших. Такой обычай с древних времен бытует и у нас в России. В начале весны крестьяне поливали могилы предков и родных медом и вином. На поминках мед приготавливали с пшеницей. В конце поминального обеда в качестве последнего блюда подавали кисель и медовую сыту. При этом собравшиеся возглашали вечную память покойнику. Этот обряд сохранился у наших предков с языческих времен.

Немало свидетельств почтенного отношения к меду, широкого его употребления в быту сохранилось в былинах, легендах, колядах. В известной работе И.Прыжова «История кабаков в России» приводится отрывок одной из таких былин, поэтически воспевающих богатые погреба домашних питей:

Как водочки сладкие, меды стоялые Повешены в погреба глубокие в бочках

сороковках, Бочки висят на цепях на железных, Туда подведены ветры буйные: Повеют ветры буйные в чистом поле, Пойдут как воздухи по погребам — И загогочут бочки, как лебеди, Как лебеди на тихих на заводях; Так от того не затхнутся водочки сладкие, Водочки сладкие, и меды стоялые: Как чару пьешь — другой хочется, Другую пьешь — по третьей душа горит.

Как видим, мед и его продукты занимали важное место в жизни людей. Кстати, это можно было наблюдать и на пирах. Княгиня Ольга, обращаясь к древлянам, говорит: «Се уже иду к вам да пристроите меды многи во граде». Ольга пришла, совершила поминки по мужу.

Как сообщается в новгородской летописи (1016 г.), дружина Ярослава так обращалась к князю: «Что ты тому велиша творити? Меду мало варено, а дружины много». На великокняжеские обеды приглашались все граждане, и они отвечали князьям тоже пирами. По свидетельству Соловьева, князья посещали пиры не только городские, общественные, но и частных лиц. По доброму народному обычаю князя, как и всякого дорогого гостя, встречали с честью, с хлебом, Бологого (влага, вода, жидкость в значении жидкое съестное, масло, жир и т.п. по В.И.Далю) и медом. Сладкие и приятные питья медовые на пирах истреблялись в громадном количестве. Одно это говорит о том, сколь велика была добыча меда в Древней Руси. Еще греческий историк Геродот в V в. до нашей эры отмечал, что скифы вели обширную внешнюю торговлю медом и воском. В X в. продукты пчеловодства на Руси в большом количестве вывозились в Грецию.

В XII в. через Новгород и Псков завязывается торговля медом и воском с Западной Европой.

Значительное развитие пчеловодства на Руси вплоть до конца XVII в. объясняется богатыми природными условиями (прежде всего благодаря непроходимым лесам). Медом и воском не только успешно торговали, ими бралась и платилась дань и взимались подати. Воском одаривали иностранных царей и послов. В древности хлебное вино не было известно, а виноградное вино вырабатывалось в далеких странах. Поэтому из меда приготавливали те веселящие напитки, которые назывались медом или сладкой водочкой.

Сколько же добывалось меда на Руси? Об этом можно судить по тому, что в начале XVIII в. русские крестьяне имели по 200, 300,400 и даже 500 бортей с пчелами. Добыча меда по всей тогдашней русской территории доходила до 24 млн. пудов в год. Это во много раз больше, чем сейчас. С XVIII в. наступает период упадка русского пчеловодства. Причины тому многочисленны. Это появление и распространение водки, что сильно подорвало медоварение. Это и распространение хлебных и картофельных посевов на местах бывших лугов, что сократило взяток для пчел, и вырубка лесов, предназначавшихся для производства широко вывозимых за границу поташа и стекла, и развитие свеклосахарной промышленности. Условия бортничества изменились в худшую сторону. Пчеловодство требовало более значительных затрат труда. На смену массовому бортничеству пришло индивидуальное па-сечничество в пеньках-колодах. Период упадка пчеловодства длился до 70—80-х гг. прошлого столетия. С конца XIX в. начинается период возрождения русского пчеловодства. Это связано с рядом технических и организационных успехов. Появились пчеловодные журналы, одних пчеловодных обществ возникло свыше двухсот. Был усовершенствован улей. Вместо колодок чаще стали применяться рамочные ульи, ульи с несколькими надставками (многоярусные). Более совершенно была изучена пчела, ее жизнь. Стала очевидной выгода от пчеловодства. Все это сказалось благотворно на его развитии в нашей стране, хотя в целом сказать, что оно широко у нас распространено, нельзя.

Жизнь пчел

Пчелиный рой. Обыкновенная пчела, или медоносная (Apis millifera L.), относится к отряду насекомых перепончатокрылых.

7