Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 8

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 8

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

N N V

N \ » I

' ' » I I (

■"О. \\|.'

Из истории развития пчеловодства в России

С древних времен мед представлялся людям продуктом загадочным и фантастическим. Не умея объяснить его происхождение, народ рассматривал мед как великий дар богов, ниспосланный на землю на благо и счастье людям. К пчеле было самое почетное и благоговейное отношение. «Пчелка — божья пташка», — говаривали в народе. Если у кого заведутся пчелы, то это объяснялось как знак особенной божьей милости к человеку. Залетевший на чужой двор пчелиный рой сулил хозяину этого дома удачу и счастье. Убить пчелу считалось большим грехом, воровство пчелиных колодок приравнивалось к святотатству.

Для привлечения пчел в Древней Руси пчеловоды держали на пчельниках куски меди на первый день Пасхй. В Благовещенье и в Вербное воскресенье пчеловоды старались высечь огонь от небесной молнии. Им запаливали ладан, которым окуривали пчел. Считалось, что таким образом стимулируется их плодородие. Этим же огнем зажигали на пасеке свечу перед иконой соловецких угодников Савватия и Зосимы. По преданию именно они были распространителями пчеловодства на севере Русской земли. На юге России для разведения пчел крестьяне употребляли богоявленскую воду. Священное отношение к пчеле, ее почитание объясняется еще и тем, что один из продуктов пчеловодства (воск) широко употреблялся при богослужениях. Без пчелы, говорили в народе, не могла совершиться обедня. Мед, по мнению наших предков, как вещество необыкновенное по вкусу и аромату, не принадлежит к обычным продуктам земли. Он принадлежит к миру высшему, поднебесному, где находятся звезды. Именно поэтому в одной из народных загадок пчелы уподобляются звездам: «Ихав Яшка-Семеряшка, за ним бжолы гу-лю-лю» (загадка означает луну и звезды). По представлениям наших предков, мед вместе с утренней росою падает на землю, на цветы, с которых уже пчелы и берут его. Поэтому росу называли медвяною, или медовою.

0Q О С

о с

с

ш

ш

LG ШЛ

ОСТ <<

ЕГО

<

X

Священное отношение к меду встречается не только в Древней Руси. Точно так же к нему относились и другие народы. Древние римляне, в частности Вергилий, отождествляли нектар, напиток богов, с медом. Древние греки полагали, что небесные звезды, с которых падал мед, приносили его для Зсв-са-ребенка. Кормилица Зевса звалась Melini. По смыслу это имя тождественно понятиям «пчела», «мед».

В наших народных сказках представления о живой и исцеляющей воде или росе отождествляются с медом, благодатной звездной росой, пробуждающей к жизни героя, вот-вот уже почти умершего или от которого жизнь уже отлетела.

Греки, римляне, германские племена использовали мед и молоко при обрядах, совершаемых во время вспашки полей, как символы оплодотворяющего весеннего дождя. С этим же (как символом оплодотворения) связан и свадебный обычай смачивать волосы жениха и невесты медом и вином. Таким образом им желали богатства, здоровья, плодородия.

Мед, по понятиям древних, для смертных служит средством излечения, для бессмертных же он источник вечной и блаженной жизни.

В финской поэме «Калевала» рассказывается, как пчела (мегиляйнен) летит в царство солнца и луны и, омочив в тамошних источниках крылья, приносит на них мед жизни к матери, которая воскрешает им своего изрубленного сына. Народ присваивает меду, а также вину силу воскрешения. Именно в таком значении его использовали

6