Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 7

P's0

поди,a

кольца ляторJ

гу

лирующий корпус — вторая! А при усилении морозов не возбраняется накрыть контейнер еще сверху и по бокам третьей, это наверняка не повредит! Тепловыделение легко увеличить, поместив в полости воздуховода перед вентилятором дополнительный нагреватель — электролампу.

Для автоматического поддержания температуры годится любое термореле, лишь бы оно обеспечивало надежную коммутацию цепи переменного тока для питания электровентилятора. Датчик реле размещают сверху яад овощами.

И еще одно предназначение

В летнюю пору агрегат не будет простаивать, если к нему применить принцип Василия Теркина: «...ту ж трехрядку повернуть другим концом!». Как это сделать? А вот так.

Рис. 5. Воздуховод (1 — вентилятор)

хронным двигателем мощностью 50—100 Вт, встраиваемый в аппаратурные стойки устаревших ЭВМ, например, ВН-2. Этот тип . вентиляторов обладает большой надежностью. Требуемая мощность определяется наружными климатическими условиями и объемом укладочного ящика. Вентилятор с воздуховодом крепят к днищу укладочного ящика за штатные ушки.

Укладочный ящик устанавливают в наружном ящике на подставку из брусков трапециевидного сечения, расположенных на дне последнего по диагоналям (рис. 3). Подставка обеспечивает не только теплоизоляцию, но и равномерное распределение потоков воздуха по боковым сторонам контейнера. Овощи после загрузки в укладочный ящик прикрывают поролоном, обеспечивающим защиту от выпадающего конденсата.

Наружный ящик сверху закрывают крышкой. Между крышкой и поролоном должен оставаться зазор 2—3 см, а в зоне воздуховода — отверстие.

Вот и получилась матрешка для картошки: сердце — обогреватель, укладочный ящик — одна одежка, наружный теплоизо-

Рис. 6. Сушильный агрегат

Вентилятор с воздуховодом крепим к днищу укладочного ящика, но снаружи. В воздуховоде устанавливаем дополнительный нагреватель — лампу накаливания. Поместив в укладочный ящик решетчатую этажерку с грибами или иными дарами природы, мы можем качественно и быстро их высушить (рис. 6). Естественно, ящик нужно прикрыть сверху марлей.

5