Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 5

УМЕЛЬЦЫ — МЕЛЬЦАМ

Речь пойдет о балконных мини-погребах — термоконтейнерах для лранения овощей. Для их обогрева в холодное время года обычно применяют зле ленты, выделяющие тепло, например, электрические лампочки накаливания. В контейнере с такими нагревателям и температурное поле оказываете* крайне неравномерным: вблизи нагревателя — жарковато, овоши пересыхают и быстро портятся, а где-то в углах картошечку прихватывает морозцем. При таком способе обогрева можно получить все виды картофеля — от вареной до мороженой.

Нагрев вентилятором

Однако оказывается, что если вместо «классического» нагревателя в герметичный контейнер поместить злектровентилятор, то он тоже будет выделять тепло, и, кстгти, не только джоулево из-за электрических потерь, но и за счет механических потерь на трение.

Кроме того, известно, что при торможении поток газя агревается. Не верите? Значит, с физикой у вас не очень. А вы подуйте себе на руку через обшлаг рукава. Стало тепло? Ну конечно, Тьпло, даже немного жар-

Рис. 1. Контейнер в разрезе: 1 — вентилятор;

2 — нвружный теплоизолирующий корпус;

3 — укладочный ящик; 4 — воздуховод; 5 — поролон; 6 — циркуляция теплоносителя

ко. То-то же! А вот распорядиться теплом, целенаправленно переносимым от источника теплоносителем-воздухом, можно наиболее эффективно.

Контейнер с во: душным оСигревом (так его назвать будет наиболее правильно) из соображений теплофизики следует делать по типу калориметра. Ящик для укладки овощей размещают в полости наружного теплоизолирующего корпуса. В центре ящика для овощей находится воздуховод.

Воздух в контейнере циркулирует по замкнутому контуру. Зазор между наружным "орпусом и укладочным ящиком — воздуховод Принудительную упорядоченную циркуляцию и подогрев воздуха обеспечивает вентилятор, установленный в воздуховоде (рис. 1). Система воздушного обогрева глгвным образом компенсирует тепловые потери через стенки теплоизолнруклге-го корпуса, а не про язродит подогрев или, точнее, перегрев овошей.

Теплоизолирующий корпус

Наружный теплоизолирующий корпус имеет деревянный каркас, лзготовленный из деревянных брусков сечением 40*40 мм (рис. 2). Он состоит из двух одинаковых рам, верхней и нижней, связанных стойками с помощью деревянных нагелей 012— 15 мм. Дополнительную прочность стыис •

1*