Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 25

ли его стало меньше, то в емкость можно подлить холодной кипяченой воды. Гнёт, ткань, деревянный кружок следует периодически, не реже одного раза в две недели, промывать в теплой соленой воде, затем ошпаривать кипятком. Плесень, которая появляется на стенах посуды, нужно удалить тряпицей, смоченной в горячей воде.

Когда дома есть соленые грибы, приготовить из них какое-либо смачное блюдо не составит особого труда. Для желающих предлагаем некоторые рецепты.

Блюда из соленых грибов

Вспомните, как вы делали запас: аккуратно укладывали соленые грибы слой за слоем в кадку или какую-либо другую подходящую посудину. Вот так же и надо брать их оттуда — слоями, чтобы оставшиеся грибы лежали ровнехонько и были залиты рассолом. Если наковыряешь и верхний слой окажется вспученным, то он быстро заплесневеет и испортится. Взятую порцию грибов промывают холодной водой (от горячей теряется вкус), затем вымачивают в течение 1—2 часов.

Набор и количество продуктов в рецептах даются из расчета на две-три порции, иногда больше. При этом за основу берется, как советуют медики, норма разового потребления человеком соленых грибов, т.е. 100 г (половина стакана).

Закуски

Бутерброды с грибами, зеленым луком и помидорами. Стакан грибов, луковица, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. сливочного масла, 50 г зеленого лука, помидор, 4—5 ломтей ржаного хлеба. Грибы измельчить, добавить рубленый репчатый лук и сметану. Перемешать и уложить на смазанный маслом хлеб. Украсить дольками помидора и зеленым луком.

Бутерброды с рыжиками. Стакан грибов, 2 ст. л. сливочного масла, зелень укропа или петрушки, 4—5 ломтей ржаного хлеба. Рыжики и зелень пропустить через мясорубку. Смесь уложить на хлеб, смазанный маслом.

Бутерброды с сыроежкам". Стакан грибов, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. сухого порошка хрена, 1 ч. л. горчицы, 4—5 ломтей ржаного хлеба. Грибы пропустить через мясорубку, смешать с маслом, добавить хрен и горчицу. Все перемещать и уложить на хлеб.

Грузди с подсолнечным маслом. 1—1,5 стакана грибов, 1—2 ст. л. подсолнечного

масла, зелень укропа или петрушки. Грибы выложить на тарелку. Крупные нарезать на несколько частей, мелкие оставить целыми. Сдобрить маслом, посыпать измельченной зеленью.

Салат обычный. Сгакан грибов, 2—3 ст. л. сметаны или растительного масла, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, зелень укропа. Грибы нарезать кубиками, сдобрить сметаной или растительным маслом, посыпать луком и укропом. Подать к отварному картофелю.

Салат из боровиков, груздей и рыжиков.

0,5 стакана свежих отварных боровиков, стакан соленых груздей, 0,5 стакана соленых рыжиков, квас, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. уксуса, зеленый лук, соль и перец по вкусу. Грибы замочить с вечера в квасе. На другой день откинуть на решето или дуршлаг и заправить соусом, приготовленным из растительного масла, уксуса, измельченного лука. Добавить соль и перец.

Салат из груздей. Стакан грибов, луковица, 2 ст. л. консервированного зеленого горошка, 2 ст. л. растительного масла, перец, горчица, зелень петрушки или укропа. Грибы крупно нарезать, добавить измельченный лук, горошек, масло, горчицу и перец. Все перемешать, выложить в салатницу, украсить зеленью.

Салат из грибов, редиски и яиц. Стакан грибов, 4 крупные редиски, 3 сваренных вкрутую яйца, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. майонеза, соль, тмин, зелень петрушки. Грибы нарезать кубиками, редиску натереть на крупной терке, яйца порубить. Все продукты выложить в миску, добавить тмин, петрушку, сметану, майонез, соль и перемешать. Выложить в салатницу и украсить зеленью.

Икра из рыжиков. Стакан грибов, луковица, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса, перец. Рыжики порубить сечкой в корытце, добавить измельченный лук, перец, заправить маслом и уксусом. Перед подачей на стол поставить в холодильник на 20—30 минут.

Первые блюда

Щи кислые с грибами. 0,5 кг квашеной капусты, 0,5 стакана грибов, 1 л воды, 100 г беконной свинины, 1—2 луковицы, шпик, 2 ст. л. сметаны, соль, тмин, зеленый лук.

Капусту со свининой варить в воде почти до готовности. Грибы нарезать соломкой и потушить с нашинкованным луком, добавив немного шпика. Затем грибы положить в щи, добавить соль и тмин, немного прова

23