Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 28

тельстве Англии и Франции Гитлер лихорадочно готовился к предстоящей второй мировой войне. В честь Идена дан был официальный завтрак. На торте, поданном к столу, сахарной вязью было написано по-английски: «Peace is indivisible» (»Мир неделим»). Опытный дипломат Антони Иден бы.1 несколько ошеломлен этим неожиданным недвусмысленным дипломатическим выражением.

Ни одну, пожалуй, свадьбу мира не минует торт. Свадебный торт, или торт невесты, — это не только вкусное десертное блюдо и украшение стола, это символ, выражающий искусной отделкой добрые пожелания и чувства дарящего. Торт в виде плетеной корзины с белыми розами — символ непорочности, чистоты и любви, с красными — глубокой и страстной любви, торт с лебедями и птенцами — намек на прибавление в новой семье, «рог изобилия» — к достатку, торт в виде подковы — к счастью, «лира» — к творческому совершенству, торт в виде пирамиды — пожелание дожить до глубокой старости, вместе взойти на вершину жизни. Вот таков своеобразный «язык» торта. Свадебный торт ставят обычно на почетный банкетный стол перед молодыми. Режет его невеста. Кусок с основным рисунком кладется на тарелочку невесте, и делает это обязательно жених — таков свадебный этикет.

В русской пословице отметилось: «Кто в гости не ездит, к себе не зовет, тот недобрым слывет». Высшая похвала дому — не красивый, не богатый, не удобный, а гостеприимный, открытый. И гости в нем случаются не только по большим праздникам. Даже если ты нежданный-негаданный и зашел ненадолго, по делу, все равно за стол уговорят сесть, чаю выпить. А уж коль в таком доме и торт печется... хозяева представить себе не могут, как можно съесть эту вкуснятину одним!

Создано огромное количество рецептов тортов — невозможно даже собрать все воедино. И любой из них занимает на столе особое место, придает ему праздничность, а во многих случаях и парадность. Вот почему ни одно торжество в мире не обходится без торта, по праву именуемого королем чайного стола.

Торт «Замороженная роза». Примером совершенства в искусстве кулинарии европейских народов всегда была Франция. В течение веков ее кулинары несли свое мастерство далеко за пределы родины. Многие рецепты французской национальной кухни стали достоянием и России. Теперь вот и торт «Замороженная роза».

3 сырых яйца, 150 г сахарного песка, 150 г муки, неполная 1 ч. л. сухих дрожжей, 80 г

молотых миндальных орехов, 400 г засахаренных лепестков роз, 8 шариков лимонного мороженого, 8 шариков апельсинового мороженого, 150 г сливочного масла, 0,5 л крема шантйи без сахара, 50 г розового вина.

Яйца взбить с сахарным песком, добавить муку, смешанную с дрожжами, распущенное сливочное масло, молотые миндальные орехи, тщательно перемешать до получения однородной массы, положить в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой, поместить в духовку на 15 мин; проверить готовность, остудить и разрезать горизонтально на 3 части. С помощью кисточки смочить каждый слой небольшим количеством розового вина. Крем шантйи перемешать с засахаренными лепестками роз. Первый слой торта выложить на блюдо, на него — шарики мороженого, затем поместить второй слой, сверху положить слой приготовленного розового крема; затем положить третий слой, который покрыть также розовым кремом. Сверху украсить розочками, сделанными из крема шантйи.

Вы, конечно, напуганы сложностью приготовления торта, но, уверяем вас, это только на первый взгляд, да ведь он того и стоит. Это будет настоящий «король» чайного стола. А засахаренные лепестки роз, сухие дрожжи, полуфабрикат для приготовления мороженого — все это сейчас возможно купить, и не столь дорого. Что касается крема шантйи — вот вам рецепт его приготовления. Он совсем прост и не раз сослужит вам добрую службу.

Крем шантйи: 200 г густых холодных сливок, 50 г сахарного песка, 0,5 стакана молока.

Сливки поместить в морозильник на сутки, чтобы они хорошо заморозились, затем развести в молоке, энергично взбивая до того момента, когда объем увеличится вдвое и масса будет плотной, постепенно соединить с сахарным песком. В сахарный песок можно добавить пакетик ванильного сахара или в последний момент 1 ст. л. кофейного экстракта, или 1 ст. л. шоколада в порошке без сахара — все это в зависимости от требований рецептуры торта.

Торт «Наливное яблочко». 1 кг яблок ранних сортов, 750 г сахарного песка, щепотка ванили, фрукты из варенья (для украшения торта).

Крем английский: 8 желтков, 1 л молока, 100 г сахарного песка, цедра одного лимона.

В большую кастрюлю высыпать сахар и

26