Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 29

добавить немного воды. Прокипятить до полного его растворения и, помешивая, на медленном огне варить до тех пор, пока он не достигнет густоты карамели (застывший сахар будет ломаться, если чайную ложку с сиропом опустить в холодную воду). Затем в кастрюлю положить мелко нарезанные очищенные яблоки без сердцевины, ваниль. Тушить на медленном огне, не закрывая крышкой, изредка помешивая. Яблоки должны развариться, превратиться в кашицу и загустеть.

Переложить приготовленное яблочное пюре в густо смазанную маслом круглую форму или кастрюлю. На следующий день застывший яблочный торт вынуть и подать его с английским кремом, украсить любыми фруктами из варенья или компота.

Английский крем: растереть желтки с сахаром добела. Вскипятить молоко с цедрой апельсина и медленно влить в растертые желтки. Поставить снова на очень маленький огонь и, помешивая, довести молоко до загустения (не до кипения!). Охладить, время от времени слегка взбивая, чтобы не образовались пенки.

Дынный торт. Дыню очистить, нарезать кусками, посыпать 2 стаканами сахарного песка и корицей, оставить на некоторое время. Потом размять ложкой до тестообразного состояния, положить в смазанную маслом форму, запечь в духовке. Вынуть, облить глазурью из белка, взбитого с сахарным песком, и поставить в духовку еще на пять минут.

Торт «Подружка». 2 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1 пачка маргарина, 1 стакан кефира, 4 стакана муки, 0,5 ч. л. соды.

Яйца растереть с сахарным песком, добавить размягченный маргарин, кефир, со-ду, муку. Замесить тесто, разделить его на две неравные части. Большую часть раскатать, переложить на противень, слегка приподняв края. Из меньшей сделать жгутики. На часть, уложенную на противень, положить любую сладкую начинку. Сверху украсить жгутиками, смазать взбитым яйцом и поставить выпекаться в горячую духовку. Готовый торт посыпать сверху кокосовой или шоколадной стружкой.

Торт «Песнь колибри». Тесто: 130 г растопленного сливочного масла, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 ч. л. соды.

Крем: 250 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока, цветная кокосовая стружка.

В растопленное масло всыпать сахарный песок и тщательно растереть. В эту массу вбить по одному 3 яйца, положить соду и всыпать муку. Тщательно перемешать. Тесто разделить на две части и на сковороде, смазанной маслом, испечь 2 коржа при температуре 180°С. Выпекать около получаса. Каждый готовый корж разделить на две части. Остывшие коржи смазать кремом.

Крем: сливочное масло взбить с банкой сгущенки. Сверху торт украсить цветной кокосовой стружкой.

Торт «Захер». 150 г шоколада или 30 г какао, 30 г сахарной пудры, 2 ст. л. сливок, 150 г сливочного масла или маргарина, 180 г сахара, 6 яиц, 150 г муки, 2—3 ст. л. абрикосового мармелада.

Для поливки торта: 40 г кокосового масла, 50 г какао, 200 г сахарной пудры, 3 ст. л. горячей воды.

На всевозможных кулинарных конкурсах и выставках во все времена славился и до сих пор славится знаменитый венский торт «Захер». Вкус его необычайно тонок и нежен.

Шоколад растопить. Масло хорошо растереть вместе с сахаром, превратив в совершенно однородную массу, постепенно добавить 6 желтков. Влить в массу растопленный шоколад или какао, добавить сахарную пудру и сливки. Затем дважды добавить просеянную муку и взбитые с оставшимся сахаром белки. Белки следует добавлять постепенно, помешивая при этом основную массу. Хорошо смазанную жиром форму наполнить тестом. Печь торт ровно час при умеренной температуре. Затем торт вынуть из духовки, остудить, после чего осторожно переложить, ровно обрезать и намазать абрикосовым мармеладом. Сверху полить смесью кокосового масла, какао, сахарной пудры и горячей воды, предварительно разогрев смесь на паровой бане.

Дрезденский торт. Хотя вершиной саксонского кулинарного искусства принято считать коврижку, которую еще в XVI столетии князья дарили своим друзьям на Рождество, но особое место в рождественском обеде все-таки занимает знаменитый дрезденский торт.

Тесто: 250 г муки, 100 г масла или маргарина, щепотка соли, 1 яйцо, 0,5 ч. л. сухих дрожжей.

Начинка: 100 г сливочного масла или маргарина, 100 г сахара, 50 г муки, 2 яйца, щепотка соли, 0,5 л молока, 3—4 ст. л. лимонного сока и цедры с 0,5 лимона; можно добавить 1 ст. л. рома и 4—5 шт. горького миндаля.

27