Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 46
Грани и ; повредятся

Рис. 77. Взаимное положение деталей и инструмента при монтаже пружины на тормозные колодки «Жигулей»: 1 — монтажная лопатка; 2 — скоба; 3 — тормозная колодка; 4 — пружина

лодки, подтягивают ушко пружины до отверстия, куда конец пружины можно заправить рукой.

Съемник для ВАЗ-2121

Известно, что снять тормозные барабаны с полуосей у «Нивы» да и у «Жигулей» бывает очень трудно. Из-за коррозии алюминиевая поверхность барабана крепко пристает к стальному фланцу полуоси.

Из куска рессоры (можно и из другого подходящего материала) сделайте приспособление, которым за несколько минут снимаются оба тормозных барабана. Съемник — он показан на рис. 7£ — зацепляете отогнутым концом за кромку барабана. Через отверстие в полосе продевают длинный стальной рычаг — пруток и упираются им в торец полуоси с предварительно снятым декоративным колпаком. Поочередно, в нескольких местах, вращал барабан, сдвигают jro с посадочного пояса и шпилек.

Чтобы снять тормозной диск или барабан на «Жигулях», нужно отвернуть два болта М8 с длинными хвостовчками-направ-ляющим" для установки колеса. Зачастую резьба этих болтов сильно ржавеет, и обычный рожковый ключ только срывает грани. Использовать прилагаемый г машине накидной ключ 12x13 мм Ht удается, потому что головка болта низкая и ключ с нее со-скаю'зает.

Чтобы выйти из положения, предлагаем следующий способ. На хвостовике болта нарежьте резьбу М8 и прижмите накидной ключ гайкой. Теперь он не сорвется с граней.

С одной стороны на другую

В инструкциях по ремонту есть рекомендация периодически менять местами передние и задние колодки задних тормозов, чтобы они изнашивались равномерно. Отмечено, что у моделей 2103 и 2105 эти колодки невзаимозаменяемы.

Правда, и у этих машин можно поменять колодки, если переставить на них регулирующие устройства. Но это кропотливая работа. Поступите проще. Пару колодок с одного колеса меняем местами с парой другого, тогда передние становятся задними, а задние — передними. А чтобы колодки н". теряли приработки, вместе с ними переставьте и тормозные барабаны.

Лцдчкаторы износа

Допустимая остаточная толщина накладки на колодхах передних тормозов «Жигулей» 1,5 мм. Чтобы без замеров определить момент, когда колодки нуждаются в замене, а также следит, за их состоянием в процессе эксплуатации, перед установкой колодок :делайте на них индикаторы износа. Эту роль выполнят полоски белой краски шириной 1,5 мм, нанесенные у основания накладок с видимой в суппорте стороны.

Посредством гидравлики

При разборке тормозов у «Жигулей» бывает трудно извлечь поршень из де: шнтиро-ванного суппорта. Соедините его трубкой с рабочим цилиндром от тормозов заднего колеса и заполните систему жидкостью через штуцгр для выпуска воздуха. Сжимая поршни маленького рабочего цилиндра руками, как показано на рис. 7S стрелками, и подпитывая систему, довольно легко выдавить большой поршень из суппорта.

Рис. 78

44