Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 47

Рис. 79. Система для извлечения поршня из суппорта переднего тормоза «Жигулей»: 1 — суппорт; 2 — трубка; 3 — рабочий цилиндр заднего тормоза

Нагреть и остудить

Чтобы извлечь из тормозного цилиндра «Жигулей» заклинившийся поршенек, достаточно немного нагреть цилиндр, а потом остудить, положив на полчаса в морозильную камеру холодильника. Регулятор его надо поставить на самую низкую температуру.

После такой операции поршенек свободно выскакивает из цилиндра даже от легкого удара.

Как снять барабан

На автомобилях «Жигули» бывает трудно снять тормозной барабан заднего колеса из-за коррозии центрирующего пояска на полуоси. Задача значительно упрощается, если использовать разность линейного расширения алюминиевого сплава, из которого сделан барабан, и стального фланца полуоси. Обливайте барабан горячей водой до тех пор, пока юн не нагреется.

Затем вворачивайте два болта в отверстия барабана, и они, упираясь во фланец, легко отделяют барабан.

Не спешите с ремонтом

Увидев после долгой зимней стоянки автомобиля потеки тормозной жидкости на покрышке, не спешите покупать запасные части для ремонта тормозов. Проделайте следующее. Несколько раз резко нажмите на педаль тормоза, после чего снимите колесо, тормозной барабан и колодки, запачканные жидкостью. Промойте и просушите их. Колодки зачистите наждачной бумагой средней зернистости, удалите остатки тормозной жидкости из-под пылезащитных чехлов рабочих цилиндров и установите на место все снятые детали. Несколько раз

сильно нажмите на педал: тормоза. Убедившись, что течи нет (значит, причина ее была в деформации резиновой манжеты от мороза), дело считайте законченным.

Через два-три дня эксплуатации автомобиля снимите тормозной барабан, чтобы окончательно убедиться в отсу ствии течи и исправности тормозов.

Поставьте шайбу

В «Ниве» ВАЗ-2121 при пользовании стояночным тормозом бывает, что от большого усилия расходятся лапки кронштейна, удерживающего оболочку троса, и тормоз отказывает.

Чтобы трос не выходил из кронштейна, поставьте между ним и втулкой оболочки шайбу 4 (рис. 80), повернув ее прорезью в

Рис. 80. Крепление троса: 1 — втулка; 2 — оболочка; 3 — кронштейн; 4 — шайба

другую сторону относительно прорези в кронштейне.

Втулки против загрязнения

Если у ВАЗ-2101 после длительной (около 10 лет) эксплуатации начнет подтекать тормозная жидкость в колесных цилиндрах, в главном и в цилиндрах сцепления, разберите все эти узлы. Обратите внимание на продольные риски, расположенные главным образом на нижней части манжет, поршней и зеркале цилиндров. Они указывают на то, что в тормозной жидкости содержатся твердые осаждающиеся частицы — мелкий песок. Он попадает в бачки с жидкостью из-за нарушения герметичности резиновых ме] 1бран на их пробках.

Приобрести новые диафрагмы или пробки в сборе трудно, поэтому поступите так. Выточите из пластмассы три втулки 4 (рис. 81), отрежьте диафрагму от фганцезой части и закрепите ее на втулках нитками. Фланцы, если они целые, можно использовать в качестве прокладок под втулкой.

После ремонта цилиндров, замены манжет и тормозной жидкости, переделки пробок гидроприводов тормозной системы и вы-

45