Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 48

Рис. 81. Переделка пробки: 1 — компенсационное отверстие; 2 — пробка; 3 — прокладка; 4 — втулка; 5 — бандаж из ниток; 6 —горловина бачка; 7 — резиновая диафрагма

ключения сцепления все узлы станут работать нормально и жидкость не загрязняется.

Позаботьтесь о шлангах

Со временем в тормозных шлангах «Жигулей» появляются мелкие трешины. Попытки обматывать их разного вида изоляционными лентами успеха не приносят — лента ломается в изгибах, особенно зимой. Под нее попадает грязь, вода и шланги разрушаются еще быстрее.

Чтобы защитить их, продлить срок службы, сделайте следующее. Сняв с автомобиля, промойте хорошенько бензином, особенно трещины, и нанесите по всей длине три слоя растворенной в бензине сырой резины с промежуточной сушкой по 15—20 минут. Поместите шланги в нагретую до 120—130°С бьгговую электропечь на 30 минут (можно в духовку газовой плиты) для вулканизации. Поверхность получается гладкой и без трещин. Этим же методом ремонтируют защитные чехлы шаровых опор и рулевых тяг.

Восстановите поплавок

В «Жигулях» пенопластовый поплавок в бачке с тормозной жидкостью со временем так бывает пропитан ею, что начинает давать ложные сигналы. Поскольку в продаже

поплавков нет, а приобретать комплект с бачком дорого, восстановите плавучесть старого поплавка таким образом.

Сделав в нем несколько десятков проколов швейной иглой, опустите в банку с бензином, который вытеснит тормозную жидкость из пенопласта. Затем хорошо просушите поплавок и покройте его тонким слоем клея «Момент», убедившись заранее, что он не растворяется в тормозной жидкости («Нева»).

Помощник не нужен

Для прокачки тормозной системы автомобиля без помощника вполне можно использовать доступный всем ручной шинный насос и тисочки. При этом действуют так.

Сделав несколько качков тормозной педалью, дожимают ее до упора и ставят пятку ручного шинного насоса поперек рычага педали вплотную к ее обрезиненной пятке. Рукоять насоса прижимают к подушке водительского кресла, предварительно закрепив тисочки на штоке насоса таким образом, чтобы они упирались в торец насоса. Роль пружины в этом случае выполняет упругий наполнитель сиденья водителя, который распрямляется, когда из тормозной системы через клапан одного из рабочих цилиндров выпускается тормозная жидкость.

Без прокачки системы

Как прокачать систему без помощника? Воздух из нее удаляется так. Открыв для его выпуска штуцер, сожмите поршни до начала выхода из штуцера тормозной жидкости, после чего заверните штуцер и отпустите поршни. Трех таких операций, занимающих меньше минуты, достаточно, чтобы воздух был удален из цилиндра полностью.

При разборке его, чтобы избежать потери тормозной жидкости, закройте тормозной бачок крышкой бачка сцепления с заклеенным изоляционной лентой компенсационным отверстием.

Проще всего можно собрать тормоз, если установить одну колодку, а затем, соединив ее стяжными пружинами с другой, упереть последнюю в шлиц поршня и в пакет пластин, служащих нижней опорой. Затем повернуть колодку к тормозному щиту и установить ее на место. При этом нужен только один инструмент — небольшая отвертка, при помощи которой перетягиваем колодку через фланец полуоси, избегая излишнего растяжения стяжных пружин.

После этого устанавливаем распорную планку и рычаг привода ручного тормоза, разводя колодки эксцентриками. Распор

46