Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 51

Рис. 86. Ремонт крепления переднего амортизатора «Жигулей»: 1 — нижний рычаг подвески с обломком болта; 2 — кронштейн амортизатора; 3 — новая гайка

крепив его высокой гайкой, которую тоже обработайте на конус, подобно гайке для крепления колес. Как выглядит такое соединение, видно на рис. 86.

Гайка из головки болта

У «Жигулей» нередко при отворачивании заржавевших гаек, крепящих кронштейн переднего амортизатора к нижнему рычагу, ломается болт. Предлагаем такой вариант восстановления крепления. Обрежьте остаток болта заподлицо с кронштейном. По центру болта просверлите отверстие до упора в пружину и нарежьте в нем резьбу М8. Таким образом, приваренная к кронштейну головка болта становится гайкой. В нее вворачивается болт М8 с пружинной шайбой, который надежно держит кронштейн амортизатора.

Без замены шпилек

Случается, что на автомобиле «Жигули» при снятии кронштейна переднего амортизатора — при замене резиновой втулки — ломаются шпильки крепления. Чтобы не менять весь рычаг, на оставшуюся часть шпильки (с одной-двумя нитками резьбы) следует навернуть и приварить специально выточенный согласно рисунку стальной удлинитель. Кстати, резьбу можно и не делать,

Рис. 87

U45'

U45'

If

Щ

А

\ t

J

Им,

<0 £

ч

Й

1

15

6а

-26 -

14

но тогда придется поддерживать удлинитель во время сварки (рис. 87).

При помощи втулки и шайбы

Если на «Жигулях» появился стук из-за ослабленного крепления пальца, на который надевается верхняя проушина заднего амортизатора, то избавиться от этого дефекта удается при помощи втулки 2 и шайбы 3, установленных на пальце между кузовом и проушиной амортизатора, как показано на рис. 88. При заворачивании гайки палец как бы растягивается и становится неподвижным. На втулке нужна лыска, чтобы вставить деталь в щель между пальцем и днищем кузова.

Рис. 88

Сварка не нужна

Когда на «Жигулях» оказывается незатянутым крепление нижней проушины заднего амортизатора, в результате разбивается отверстие в кронштейне, приваренном к балке заднего моста. При восстановлении узла можно избежать необходимых в таких случаях сварочных работ путем изготовления двух новых деталей. Вместо штатных шайбы 2101-2915547 и втулки 2101-2915590 выточите другие, показанные на рис. 89. Овальное разбитое отверстие в кронштейне обработайте до круглой формы большего диаметра (16 мм) и соберите узел крепления амортизатора, как показано на рис. 89.

Обломился палец

Если это произошло с задним амортизатором В A3-2101, требуется довольно слож-

49