Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 33

Рис. 37. Четырехрамочная хордиальная медогонка с комбинированным приводом: 1 — бак; 2 — подставка; 3 — тяги; 4 — выдвижные ножки; 5 — ротор; 6 — ведомый шкив; 7 — ведомая коническая шестерня; 8 — вал ротора; 9 — кассеты; 10 — петли кассеты; 11 — рычажный механизм для одновременного поворота всех кассет; 12 — электродвигатель; 13 — ведущий шкив; 14 — рукоятка ручного привода; 15 — ведущая шестерня

Правда, эти приметы не всегда совпадают с конкретной погодой. А пчел с зимовки на пасеку следует выставлять, когда снега уже почти нет и заморозки прекратились. Эта выставка пчел считается поздней. Допускается она тогда, когда пчелы провели зиму благополучно. Когда же пчелы прозимовали дурно из-за поноса, сырости или недостатка корма, то их следует выставлять пораньше — в конце марта или начале апреля.

Пчел выставляют рано утром и не всех сразу, а частями. Сегодня несколько ульев, завтра и т.д., пока они поочередно не облетятся. Ульи ставят на прошлогодние места летками в прежнем направлении. Если пчелы вылетают дружно — значит, рой силен и матка на месте. Случается, что пчел выходит немного, но они входят в леток безостановочно. Это говорит о том, что сила слаба, но матка есть. Если пчелы совсем не выходят из улья, это означает, что семья неблагополучна: или она умирает от голода, или оцепенела от холода. Пчел нужно занести в теплое помещение, подставить под соты кормушку с разогретым медом или разведенным са

харом (1,5—2 кг). Когда пчелы выберут весь корм, все щели в улье, кроме летка, следует заделать (замазать глиной), а улей поставить на прежнее место.

Порою пчелы обмирают от голода. В таком случае их следует вспрыснуть теплой медовой сытой и продержать в тепле, пока не оживут.

Вечером все ульи нужно прослушать через леток. Если пчелы гудят дружно — семья сильная; слышно плохо — слабая. Если ничего не слышно, стукнете пальцем. Отзовутся и затихнут — семья очень слаба. Если же стукнете, а пчелы зашумят, остановятся и опять зашумят, то такая семья без матки. У безматочного улья нужно тотчас осмотреть гнездо: не окажется ли яиц в пчелиных ячейках? Если нет, то гнездо действительно без матки. В таком случае пчелиную семью нужно подсадить к другому слабому рою, но который с маткой.

На следующий день после облета, если будет тепло и ясно, ульи необходимо осмотреть, смести с полу весь сор, сырость и плесень стереть тряпкой. Старые соты, поврежденные мышами, убрать, заменить новыми, длинные соты укоротить. Если ульи нуждаются в мелком ремонте, их следует подновить. Обрезки и сор бросить в воскотопку.

Через неделю после облета потеплеет, осмотр ульев повторяют, но более подробно и тщательно. Достаточно ли у пчел корма? Если нет, то их нужно подкормить. За один раз пчелам дают 1,5—2 кг меда или сахарного сиропа. Для приготовления сиропа берут 1 часть воды и 2 меда или сахарного песка. Все это ставят на огонь и кипятят, помешивая деревянной ложкой, чтобы сироп не пригорел. Пену с сиропа снимают полностью. Остуженный сироп ставят пчелам, но не на волю, а в каждый улей отдельно. Ставить следует вечером после захода солнца.

При осмотре гнезда берут на заметку, лежат ли яйца в каждой ячейке? Если да — значит, матка в улье хорошая. Если нет и если соты черны, стары, а ячейки малы, узки, то улей этот примечают, и в мае необходимо пчел перегнать в другой улей или же обновить гнездо новыми рамками.

При ограблении улья другими пчелами нужно его осмотреть. Обычно пчелы грабителям дают отпор. Если этого не происходит, значит, семья неблагополучна. Если в ней нет матки, то пчел переса

31