Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 35

ток, пчелы обычно начинают тянуть соты, или поновку пчелиную и трутневую. Для успешного пчеловодства лишняя тругне-вая поновка не выгодна. Поэтому опытные пчеловоды отбирают ровные пчелиные соты из прошлогоднего запаса и прикрепляют их с помощью деревянных спиц к концу сотов, то есть сращивают соты. В случае, если пчелы уже успели натянуть свежую трутневую поновку, последнюю вырезают и на ее место вставляют запасную сушь с пчелиными ячейками. Время, когда пчелы начинают тянуть соты, считается подходящей порой для обновления гнезда. Если оно холодное (ребром к дол-жеям), то вырезают сперва правую половину гнезда, оставив вверху сотники длиною 4—6 см. Когда пчелы оттянут их на 25—30 см, вырезают и левую часть гнезда. Вырезанные пласты с пчелиным расплодом спускают ниже сантиметров на 25— 30 и укрепляют на распорках под старым гнездом. А когда выйдет детка, то эти пласты совсем убирают. При обновлении гнезда пчел подкармливают сытой. Тогда они быстрее оттянут новые соты.

Если гнездо теплое, то вырезают все соты. Передний сот оставляют длиной на 4 см. Остальные соты вырезают уступками так, чтобы последний был сантиметров 12.

Бывает, что улей становится старым, совершенно разваливающимся. Тогда пчел перегоняют в новый. Замечают высоту летка от земли у старого улья и сторону, в которую он повернут. На место старого улья ставят новый. Старый же отодвигают в сторону, перегоняя из него пчел в новый (пчел стряхивают со старых рамок на новые). Лучшими месяцами для перегонки пчел считаются май-июнь. Новый улей нелишне в течение одной-двух недель подкармливать сытой.

Слабые ульи с дряхлой маткой ничего, кроме убытка, пчеловоду не приносят. Поэтому такие ульи ранней весной нужно подсаживать к другим, тоже слабым, но с маткой молодой и тоголетней.

Слабые семьи с молодой плодной маткой подсиливают таким образом. Выбирают пчел из сильного улья в роевню, следя, чтобы не попала туда матка. До вечера этих пчел держат в темном прохладном месте. А в сумерки ссыпают их на пяту в слабый улей. При этом, чтобы не произошло драки, и прежних и новых пчел окуривают дымом и вспрыскивают сытой.

2 Сделай сам, N° 2/99

Отбирают же пчел для подсилки в летный взяточный день между 9—11 часами утра, когда в улье остается одна нелетная пчела. Это называют подсиниванием нелетной пчелой. Подсиливание летной старой пчелой осуществляют следующим образом, когда слабый и сильный ульи стоят рядом. Сильный улей отодвигают вправо или влево на одну линию со слабым. Слабый же улей придвигают на то же расстояние к прежнему месту сильного улья и так оставляют до зимовки. Летками ульи, и тот и другой, обращают в прежнюю сторону. Такую подсилку еще называют перестановкой на пол-лета. При таком способе часть летной пчелы от сильного улья перейдет в слабый, и он скорее усилится, если, конечно, в нем имеется молодая матка.

В конце мая сильные семьи начинают роиться. Поэтому нелишне сделать на пасеке привойки. Для этого в нескольких местах втыкают в землю шесты высотою 2—3 м. На верху шеста насаживают метелку из лапника хвойного дерева: сосны, ели, пихты. Привойку через день слегка вспрыскивают мелиссовым маслом, разведенным в вине, или коркой свежего лимона. Запах привлекает пчел, и случается, что рой сядет на привойку. Ранние рои обычно маловесны (1,1—1,5 кг). Поэтому с ними поступают так. Новый улей, в который заселяют рой, ставят на место старого (леток на той же высоте от земли). Старый улей (иначе старика) убирают на новое место в тень. Старику по три дня на пяту ставят сыту. На новом месте он не отпустит поройка, все лишние маточники уничтожит. Рой же на месте отца усилится летной пчелой и быстро возьмется за работу.

Если рой невелик (менее 1 кг), то от него нужно отобрать матку, а сам рой посадить к старику. На девятый день он снова отпустит рой, но гораздо сильнее и с молодой певчей маткой.

Так как доход дают только сильные ульи, то надежнее пользоваться первака-ми. Поройков следует возвращать в старый улей.

Отроившийся улей, как правило, много меда не дает. Поэтому с роением следует быть осторожным. Наиболее предусмотрительные пчеловоды считают, что достаточно от каждой пары стариков получить по одному рою, то есть увеличить за лето свою пасеку в 1,5 раза. Сверхнеоб

33