Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 38

нии расплода. Для этого обычно отгораживают матку особой решеткой, через которую пчелы могут пройти к ячейкам, а матка нет. Наравне с уменьшением расплода стараются уменьшить роение. Вышедший из старого улья рой сажают в новый ящик, который помещают на место старика. На новый ящик ставят магазин с полурамками и покрывают потолком. На потолок же ставят старый улей, в котором вырезают все запечатанные маточники. Через несколько дней старика еще раз осматривают, опять вырезая все запечатанные маточники. Это повторяют до тех пор, пока не будет выведена вся черва. Тогда из верхнего старого ящика всех пчел сметают и впускают в новый нижний улей через леток. После этого пчелы не станут роиться, а займутся сбором меда, количество которого должно быть значительным из-за большой силы улья. К тому же при таком способе получается много сухой вощины в верхнем старом ящике.

Случается, что вдали от пасеки пчелы могут собрать обильный взяток, например, с липы, гречихи или дикорастущих — малины, кипрея (иван-чая) и других растений, куда пчелы с пасеки не долетают. В таком случае пчел выгодно перевезти на расстояние 10 километров и более. Пере-кочевывание с пчелами с места на место было известно еще в старину. Такую пасеку называют кочевой. Следует пчел перевозить ночью, стараясь их не растрясти. Перед перевозом с наступлением сумерек летки забивают сеткой, большие щели замазывают глиной, ну и, конечно, укрепляют рамки.

В том случае, когда пчелы успевают до конца главного взятка заполнить все соты медом, его отбирают, а на место медовых рамок ставят сушь.

В безмедный год, не дожидаясь окончания лета, пчел следует подкармливать. Лучше всего забрушенным медом. Если его нет, то густым медом или сахаром. Подкормка пчел в голодный год называется кормлением по нужде.

В середине августа следует провести ревизию пасеки: тщательно осмотреть ульи, насколько хорошо они готовы перезимовать. Тот улей, у которого в середине гнезда (где обычно помещается ложе) окажется мед, зимовать будет плохо. Необходимо мед вырезать, а на его место поместить сушь. На ней пчелам зимовать

будет теплее. Против гнезда леток следует сузить, щели замазать глиной.

В начале августа все магазины нужно убрать. Мед поместить в специальные ящики и хранить в сухом помешении. Сушь от меда держать отдельно и, чтобы ее не побила моль, хранить на полке где-нибудь на сквозняке. Незабрушенный мед или скормить пчелам, или же смять на продажу.

Осень

По окончании главного взятка магазины с медом нужно тут же убрать, так как пчелы могут мед из магазинов перенести в гнездо. Чтобы не мять соты с медом и не портить их, мед выпрыскивают на специальных центробежных машинах или медогонках. Если соты запечатаны, то их перед центробежкой разбрушивают, т.е. у них срезают верхнюю покрышечку ячеек. Раскрыв таким образом соты, их ставят в центробежку и начинают врашать не очень быстро. Когда мед частично вытечет, сот переворачивают. Центробежку вращают побыстрее: мед выбрызгивают из сота уже начисто. При опрастывании молодых белых сотов вращать центробежку следует осторожнее, так как эти соты могут легко обломиться. Если выпрыскивают мед из сотов не сразу после выемки рамок из улья, а какое-то время спустя, то перед опрастыванием его нужно подержать в теплом помещении. Согретый мед не так густ, и выпрыскивать его из сотов легче.

Осенью производят последнюю ревизию перед зимовкой. Лучшее время для ее проведения — неделя-две спустя после окончания главного взятка. В это время в ульях почти нет червы, поэтому, удаляя негодные пласты, мы не захватим часть детки. Во время осенней ревизии необходимо обратить внимание на силу семьи, возраст матки, количество запасов и качество гнезда.

Чем сильнее семья, тем легче ей поддерживать в улье необходимое тепло для удачной перезимовки. Из этого, однако, не следует, что семья должна быть чересчур сильной. Достаточно сильной можно считать семью, которая сплошь покрывает 4000—6000 см2 поверхности сотов, считая с одной стороны пластов. Слабые семьи нужно соединять друг с другом.

Как правило, после зимовки безматоч

36