Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 40

где зимуют пчелы, не должна выходить из пределов 0—4° тепла, относительная влажность — от 75 до 85%. Повышение температуры и влажности пагубно сказывается на пчелах. Для регулировки температуры и влажности воздуха в омшанике или погребной яме существует отдушина или вытяжка. В случае повышения температуры ее открывают, если температура понизится, ее закрывают.

Зима

Благополучная зимовка пчел, как по опыту знают пчеловоды, — самая трудная задача пчеловодства. От нее зависит успех или неуспех пасеки летом.

Во время зимовки пчелам не должно быть душно. В основном они способны сами поддерживать нужную им температуру. Без особой надобности их не следует беспокоить ни стуком, ни светом. Во время посещений омшаника (рис. 38 и 39) пчеловод прислушивается: спокойны ли пчелы. Если спокойны — значит, зимовка проходит благополучно. Но если снаружи летка будут обнаружены испражнения, а то и сами пчелы, то это признак дурной. Пчел что-то тревожит. Необходимо выяснить, не забралась ли к ним мышь, не душно ли им, нет ли сотрясения, нет ли в улье вместо меда медвяной росы? Для выяснения всего этого улей рассматривают.

Рис. 38. Постройка для зимовки пчел (омшаник): 1 — вытяжная труба; 2 — 10-сантимет-ровый слой сухой земли; 3 — утепление углов; 4 — утепляющая засыпка; 5 — обшивка; 6 — 10-сантиметровый слой сухого песка; 7 — приточная труба в полу

Рис. 39. Упрощенные омшаники (размеры в см): а — траншея; б — простейшее укрытие для зимовки пчел; 1 — вентиляционная труба; 2 — слой земли; 3 — утепление; 4 — накат; 5 — канава; 6 — жерди; 7 — снег; 8 — проход

Если замечают, что концы гнезда повреждены, на пяте видны объеденные трупы пчел и вощина — значит, завелась мышь. В случае если пчелам душно, необходимо приоткрыть вентиляционные щели или размазать их. Если обнаружена медвяная роса, то ее необходимо заменить медом, а «медянку» перегоняют на медогонке. Если при выставке весной в улье будет сухо, чисто, нет плесени и пчелиного поноса, не насорено много крупчатого меда, мертвых пчел обнаружено не более 100— 200 шт., то можно считать, что зимовка прошла успешно. Крупчатый мед пчелы выбрасывают в том случае, когда они испытывают нужду в воде. Обычно зимой пчелы собирают ту воду, которая в улье образуется в виде капель росы или испарений. К весне им вода особенно необходима, когда появляется детва. Если пчелы беспокоятся из-за воды, ее брызгают на леток.

На зимовку пчелам, как мы уже говорили, необходимо 15—17 кг меда. Если обнаружен его недостаток, то необходимо поставить в улей под самые соты кормушку с медом или сахарным сиропом.

38