Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 39

ными выходят те ульи, у которых матки были старше 3 лет. Поэтому не стоит пускать на зимовку маток старше трехлетнего возраста. Исключением могут быть те матки, которые летом отличались особою плодовитостью и добротностью.

Каждой семье на зиму следует оставлять меда не менее 10 кг. В среднем оставляют обычно 15—17 кг. Если в каком-либо улье замечено количество меда меньше необходимого, то его нужно добавить запечатанным в рамках медом.

Составляя гнездо на зиму, нужно помнить, что у пчел должно быть несколько сухой вощины. Не следует оставлять зимовать семьи на пластах, наполненных только медом. Зимой пчелам будет не так тепло. Пласты с трутневой вощиной следует отбирать. Сильным семьям оставляют небольшое количество трутневой вощины, которую помещают в середину гнезда.

Соты, на которых пчелам предстоит зимовать, не должны быть сплошь белыми. Гнездо, составленное из только что отстроенной вощины, будет холодным. Для зимовки отбирают рамки с запечатанным медом и по возможности отстроенные ровно, без выпуклостей и впадин. Рамки в гнезде располагают так, чтобы длинные соты находились в середине, а не совсем отстроенные — по краям. Число рамок в гнезде зависит от силы роя. Необходимо, чтобы пчелы покрывали занос довольно густо, но в то же время не следует позволять пчелам виснуть кучей под гнездом. Соты в рамках, особенно из искусственной вощины, представляют собой сплошной пласт без каких-либо отверстий в середине. А между тем для удачной зимовки такое отверстие необходимо. Его обычно делают, продырявливая все соты деревянной палочкой в палец толщиной. Пчелы обгрызают края, и безопасный проход для них готов с одного пласта на другой. Если такового не будет, зимой пчелам для того, чтобы попасть с одного пласта на другой, придется огибать соты снизу или сбоку. При этом они могут застыть от холода и погибнуть. Срединное отверстие уменьшает опасность гибели пчел.

К составленному гнезду придвигают вставную доску. Пространство между ею и задней стенкой улья наполняют сеном, мхом, мякиной. Точно так же и поверх рамок кладут подушки, набитые сухими

листьями, стружкой, сеном и т.п. В над-ставочных ульях сверху рамок лучше ставить надставку, набитую каким-либо утеплителем. Для сохранения в ульях тепла и предупреждения пчелиного воровства летки сужают.

При соединении пчел остаются лишние матки. Запасные плодные матки на пасеке всегда необходимы. Поэтому лишних маток нужно сохранить. Для этого берут сильную семью и разделяют ее сплошными перегородками на несколько равных частей (по 2—3 рамки и по 5—7 кг меда). Перегородки делают из тонкой доски толщиною 0,5 см с прорезом в середине. Этот прорез с обеих сторон забивают частой сеткой. Потом в каждое такое отделение сажают пчел по 1—1,5 кг и по матке. Против каждого отделения прорезают леток. Таким образом запасных маток сохраняют до весны, когда в них нередко пчеловод испытывает нужду.

Пчелы лучше зимуют в темном прохладном помещении. Таким местом в нашей средней полосе может быть подполье (погреб) или земляной подвал. Здесь они меньше съедают меда и меньше погибают. При зимовке в более холодном помещении или на воле пчелы меду съедают вдвое больше, так же и осыпаются (то есть погибают) в гораздо большем количестве.

В помещении для зимовки пчел необходима вытяжная труба. Воздух здесь должен быть сухим, не затхлым.

Переносить пчел на зимовку в омшаник следует тогда, когда устанавливается зима, когда появляются первые заморозки и когда уже не ожидаются теплые дни, годные для облета. Как известно, пчелы не очищаются в течение зимы и сохраняют в себе свои экскременты. Поэтому чем позже произойдет уборка пчел на зиму, чем меньше им придется задерживать в себе нечистоты, тем полезнее для них.

Приступая к переноске пчел, нужно летки зарешетить. Если обычных решеток нет, то их может заменить репейник, головками которого залепляют летки.

В омшанике ульи устанавливают на специальные полки. После уборки ульев с пасеки на местах, где они стояли, полезно воткнуть колышки с нумерацией. По весне ульи будут расставлены на прежние свои места, которые без особой нужды менять не стоит.

Температура воздуха в помещениях,

37