Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 37

вить рой отдельно вдали от пасеки. Замечено, что рои вообще реже слетают, если находятся в отдалении от прежнего места.

Бывает, особенно на больших пасеках, что два-три роя свиваются в одном месте. В таком случае рой-великан нужно сгрести и разобрать в палатке, разделив поровну и пчел, и маток, соответственно расселив по ульям.

Когда хотят разделить особенно большой рой на два улья, то одну половину с запасной маткой ставят на отцовское место, а другую со старой маткой — на новое.

Если рой по какой-либо причине полетит с пасеки, его можно заставить привиться, бросая в него комья земли, песка или еще лучше, брызгая в пчел водой.

Из-за отсутствия в нужный момент улья случается содержать рой в роевне 2— 3 дня. В таком случае рой следует подкармливать. Так или иначе сажать в улей следует сильный рой. Таковым считается рой весом 3—4 кг. Как известно, при выходе рой набирает в себя меда, который обычно составляет примерно пятую часть веса роя. Так, если рой весит 2,5 кг, то чистый его вес чуть больше 2 кг. Это следует иметь в виду при покупке роев.

Кроме получения роев естественным способом, существуют искусственные. Искусственное роение, надо оговориться, следует допускать только в благоприятные годы. Лучшими способами производить искусственное роение в разборных ульях считаются ссыпчаки, сметенные рои и отводки.

В отличие от отгона (рой составляют от одной семьи) ссыпчак не обессиливает улей, так как его формируют, беря пчел от двух, трех и более стариков. При этом нужно следить, чтобы не захватить от того или иного улья матку. Когда наберут пчел достаточно, их подкуривают и вспрыскивают медовой сытой, чтобы не дрались. Затем роевню с пчелами ставят в прохладное место. Там, постояв какое-то время, пчелы начнут беспокоиться из-за отсутствия матки. Им после этого дают плодную матку и увозят на другую пасеку. Если ссыпчак хотят оставить на этой же пасеке, то его следует обкурить азотно-аммиачной солью.

Сметенный рой образуется следующим образом. Всех пчел с маткой из данного улья сметают в другой, пустой, рамки которого имеют начатки. Этот улей оставля

ют на старом месте; занос же улья, из которого были сметены пчелы, переносят на место другого сильного улья. А этот последний ставят на любое место пасеки. Причем его нужно также подкармливать. Будет происходить налет пчел из сильного улья на занос улья, из которого сметены пчелы. И на 16-й или 19-й день из улья, поставленного на место сильного, выйдет натуральный вторак.

Сметать пчел следует щеткой с длинными волосками или мокрым гусиным пером.

При отводке из улья, предназначенного для роения, выбирают часть рамок с расплодом и сидящими на нем пчелами и ставят их в пустой улей. Последний относят на новое место. Потом пчелам дают или плодную матку, или печатный маточник. Пчел, перенесенных на новое место, подкармливают. При разделении рамок между ульями отводку дают черву непечатную. Печатную черву оставляют. Отводку также стараются дать как можно больше цчел, так как часть их все равно вернется на старое место. Необходимо следить за тем, чтобы роевая пора была окончена до главного взятка. Чем раньше, тем лучше. В этом, в сущности, и заключается смысл искусственного, спровоцированного роения, так как тогда ничто уже не будет мешать пчелам набирать мед.

Главный взяток наступает у нас вслед за роевой порой в конце июня и продолжается до середины августа. Для увеличения сбора меда пчелам не следует давать строить соты самим. В ульи надо подставлять как можно более запасной вощины. Так как во время главного взятка пчелы набирают весь годовой запас, нужно постараться, чтобы они к этому времени пришли в полную силу и имели достаточно места и пустых сотов для сбора запасов.

Постановку вощины делают так. Когда рамки, на которых сидели пчелы, вполне достроены, к ним добавляют новые. Причем каждую пустую рамку нужно ставить между двумя вполне застроенными. Рамку с искусственной вощиной хорошо приставлять на 2—3 дня к диафрагме, чтобы пчелы, насев на нее сразу, не смогли оборвать, что часто случается, когда вощина прикреплена не очень прочно.

Недели за 2—3 до конца главного взятка необходимо позаботиться об уменыле-

35