Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 34

живают в другой улей. Опростанный улей, если он в хорошем состоянии, оставляют до роевой поры. Если же в осматриваемом улье матка все же на месте, но он слишком слаб, то леток сужают так, чтобы могла пройти только пчела, а сам улей ставят в подвал на несколько дней, пока не откроется взяток. Потом улей возвращают на прежнее место.

Воровство легче всего распознается вечером, когда обычно пчелы успокаиваются и сидят в ульях. Если около какого-нибудь улья пчелы сильно летают, то, поймав пчелку из улья, нужно надавить ей брюшко. И если она выпустит; капельку меда — значит, она воровка.

Бывает, что на ульи устраивают набеги муравьи. В таком случае около улья скашивают траву, посыпают землю песком, ножки улья смазывают карболкой, но еще лучше перенести сам муравейник, если он расположен поблизости.

Если недалеко от пасеки нет ольхи, вербы, ивы, дающих пыльцу, то пчел полезно подкармливать мукой. Берут старую сушь, набивают ее с обеих сторон мукой, гороховой или ржаной. Соты ставят в ящик и пустой улей. Последний располагают где-нибудь на пчельнике. Для привлечения пчел улей или ящик вспрыскивают медовой сытой. Подкармливание мукой стимулирует пчел на воспитание червы. Поэтому это подкармливание полезно делать каждой весной. По весне пчелы испытывают нужду в соленой воде. На пасеке ставят деревянное корыто, в него наливают воду и бросают соль (из расчета 1 чайная ложка на пол-литра воды). Чтобы пчелы не тонули, в корыто бросают мох, солому, мелкие ветки. Соленую воду пчелы охотно берут в течение всей весны.

Бывает, при выставке пчелы совсем слетают из некоторых ульев. Обычно это происходит, когда им не хватает меда, или он испорчен, или сам улей для пчел слишком велик, и им холодно. Слетевших пчел надежнее посадить в другое гнездо, дав сообразно силе роя хорошего меда.

Как мы знаем, матка тогда только хорошо кладет яйца, когда в улье много меда. Весною пчелы не могут принести большой взяток. Поэтому, чтобы побудить матку к кладке яиц, пчел подкармливают сытой. Но так как то в начале мая, то в середине (когда цветет черемуха) на несколько дней устанавливаются холода,

давать пчелам жидкий корм до этих холодов не следует. От обилия корма в улье увеличивается расплод, спускаясь до низа гнезда. С наступлением холода пчелы поднимаются вверх, а черва и детка, оставшись не покрытыми, нередко простужаются и погибают. Поэтому кормление сытой более полезно по окончании холодов.

Обычно сыту составляют из 2 частей воды и 1 части меда или сахара. Каждому улью на день дают примерно стакан сыты, наливая ее в кормушку и ставя последнюю к самому гнезду. В зависимости от силы улья подобное подкармливание продолжают в течение двух-четырех недель. В непогожие, ненастные дни следует вместо сыты давать густой мед, если собственного в улье нет. Кормление сытой называют кормлением на черву. Если дают один мед или густой сироп, то такое кормление называют по нужде. Кормить сытой начинать следует за месяц до главного взятка, где-то с середины мая после холодов. Нелишне в сыту прибавлять салициловой кислоты против гнильца или чтобы предупредить его появление. Сахарная сыта предпочтительнее медовой, так как не скисает и не имеет запаха.

Пчелиные семьи, усилившись с весны, раньше начнут роиться и, следовательно, больше нанесут меда.

Вначале сыты дают от полстакана до стакана в день. Затем порцию увеличивают до двух стаканов в зависимости от силы семьи. Во взяточные дни, то есть когда пчелы несут мед с воли, сыты можно не давать.

Важно также отметить, что многие пчеловоды считают весеннюю стимулирующую подкормку не только бесполезной, но и небезвредной. Сахарный сироп — блюдо для пчел малоценное. В период размножения для пчел нужны натуральные высокопитательные корма: мед и цветочная пыльца. Там же, где пчел подкармливают сахарным сиропом, матки кладут более мелкие яйца, из которых рождаются пчелы некрепкие, с пониженной работоспособностью. Несомненно, накоплению жизненных резервов семьи лучше помогает принос нектара и цветочной пыльцы. Ну а если в них пчелы испытывают недостаток? В таком случае стимулирующей подкормки не избежать. Конечно, в разумных пределах.

В начале мая, когда увеличивается взя

32